試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

工附中學(xué)利用假期對(duì)初二學(xué)年的一些相同教室進(jìn)行粉刷,學(xué)校的2名師傅一天粉刷6個(gè)教室,結(jié)果其中有40平方米墻面未來得及刷;同樣的時(shí)間內(nèi)5名清潔女工粉刷了9個(gè)教室的墻面.知道每名師傅比每名女工一天多刷34平方米的墻面.求每個(gè)教室所刷的墻面面積;
(1)根據(jù)題意,甲、乙兩名同學(xué)分別列出尚不完整的方程如下:
甲:
2
x
+
40
6
=
5
9

乙:
2
=
9
y
5
+34
根據(jù)甲、乙兩名同學(xué)所列的方程,可知x表示
1名師傅一天粉刷的面積
1名師傅一天粉刷的面積
;y表示
每個(gè)教室所刷的墻面面積
每個(gè)教室所刷的墻面面積
;
甲所列方程中的括號(hào)內(nèi)填入
x-34
x-34
;乙所列方程中的括號(hào)內(nèi)填入
6y-40
6y-40

(2)請(qǐng)選擇其中的一種方法求每個(gè)教室所刷的墻面面積(寫出完整的解答過程)
(3)學(xué)校粉刷初二的教室決定在“明亮”建材商場(chǎng)選購(gòu)某品牌的乳膠漆,該品牌的乳膠漆的包裝分為大桶和小桶兩種型號(hào),并且大桶和小桶乳膠漆的規(guī)格和價(jià)格如表:
規(guī)格(千克/桶) 價(jià)格(元/桶)
大桶 12 120
小桶 3 35
學(xué)校決定用該品牌乳膠漆粉刷一個(gè)教室時(shí)發(fā)現(xiàn),若買大桶,則需若干桶但還差2千克,若買小桶,就要多買7桶但會(huì)剩1千克.初二學(xué)年有22個(gè)教室需要粉刷,學(xué)校怎樣購(gòu)買能省錢?最終需要多少錢?

【答案】1名師傅一天粉刷的面積;每個(gè)教室所刷的墻面面積;x-34;6y-40
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:18引用:1難度:0.5
相似題
  • 1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現(xiàn)要把這些肥料全部運(yùn)往C、D兩鄉(xiāng),從A城往C、D兩鄉(xiāng)運(yùn)肥料的費(fèi)用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉(xiāng)運(yùn)肥料的費(fèi)用分別是每噸15元和24元,現(xiàn)C鄉(xiāng)需要肥料240噸,D鄉(xiāng)需要肥料260噸,怎樣調(diào)運(yùn)總運(yùn)費(fèi)是10040元?(用一元一次方程解)

    發(fā)布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9
  • 2.列方程或方程組解應(yīng)用題:
    在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長(zhǎng)一同到某公園游玩,下面是購(gòu)買門票時(shí),小明與他爸爸的對(duì)話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
    (1)小明他們一共去了幾個(gè)成人,幾個(gè)學(xué)生?
    (2)請(qǐng)你幫助小明算一算,用哪種方式購(gòu)票更省錢?

    發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:1501引用:17難度:0.5
  • 3.在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長(zhǎng)一同到某公園游玩,下面是購(gòu)買門票時(shí),小明與他爸爸的對(duì)話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
    (1)小明他們一共去了幾個(gè)成人,幾個(gè)學(xué)生?
    (2)請(qǐng)你幫助小明算一算,用哪種方式購(gòu)票更省錢?說明理由.

    發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:48引用:12難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正