“五一”期間,一群大學(xué)生包租一輛面包車前去某古鎮(zhèn)游玩,面包車的租價(jià)為480元,出發(fā)時(shí)又增加了兩名同學(xué),結(jié)果每名同學(xué)比原來(lái)少分?jǐn)?元車費(fèi).設(shè)原來(lái)參加的大學(xué)生共x人.則所列方程是( ?。?/h1>
【考點(diǎn)】由實(shí)際問(wèn)題抽象出分式方程.
【答案】D
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/12 11:30:1組卷:370引用:2難度:0.7
相似題
-
1.甲、乙兩班學(xué)生植樹(shù)造林,已知甲班每天比乙班多植5棵樹(shù),甲班植80棵樹(shù)所用的天數(shù)與乙班植70棵樹(shù)所用的天數(shù)相等.若設(shè)甲班每天植樹(shù)x棵,則根據(jù)題意列出方程是( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/6/12 18:30:1組卷:950引用:28難度:0.9 -
2.小宇媽媽上午在某水果超市買了 16.5 元錢的葡萄,晚上散步經(jīng)過(guò)該水果超市時(shí),發(fā)現(xiàn)同一批葡萄的價(jià)格降低了 25%,小宇媽媽又買了 16.5 元錢的葡萄,結(jié)果恰好比早上多了 0.5 千克.若設(shè)早上葡萄的價(jià)格是 x 元/千克,則可列方程( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/6/11 21:30:2組卷:394引用:4難度:0.7 -
3.某商店以2400元購(gòu)進(jìn)某種盒裝茶葉,第一個(gè)月每盒按進(jìn)價(jià)增加20%作為售價(jià),售出50盒,第二個(gè)月每盒以低于進(jìn)價(jià)5元作為售價(jià),售完余下的茶葉,在整個(gè)買賣過(guò)程中盈利350元,設(shè)每盒茶葉的進(jìn)價(jià)為x元,則可列方程為 .
發(fā)布:2025/6/13 4:0:2組卷:203引用:2難度:0.6