試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

新疆棉花品質(zhì)優(yōu)、產(chǎn)量大,甲、乙兩個(gè)新疆棉花供貨商提供的棉花品質(zhì)一樣,報(bào)價(jià)均為2萬元/噸,某紡織廠計(jì)劃購進(jìn)x噸(x>10)新疆棉花,兩個(gè)供貨商分別給出如下優(yōu)惠方案.
甲供貨商:一次性購進(jìn)10噸以上時(shí),每噸的售價(jià)優(yōu)惠5%;
乙供貨商:一次性購進(jìn)10噸以上時(shí),10噸及10噸以內(nèi)的部分按報(bào)價(jià)付費(fèi),超過10噸的部分,每噸的售價(jià)優(yōu)惠10%.
(1)該紡織廠在甲供貨商處購買新疆棉花時(shí)所花的費(fèi)用為
1.9x
1.9x
萬元;該紡織廠在乙供貨商處購買新疆棉花時(shí)所花的費(fèi)用為
(1.8x+2)
(1.8x+2)
萬元;(用含x的式子表示)
(2)若同樣的供貨量,在乙供貨商處的花費(fèi)比在甲供貨商處的花費(fèi)多5000元,求x的值;
(3)當(dāng)x=30時(shí),請(qǐng)直接寫出該紡織廠選擇在哪個(gè)供貨商處購買新疆棉花更實(shí)惠?

【答案】1.9x;(1.8x+2)
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/31 8:0:9組卷:34引用:3難度:0.5
相似題
  • 1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現(xiàn)要把這些肥料全部運(yùn)往C、D兩鄉(xiāng),從A城往C、D兩鄉(xiāng)運(yùn)肥料的費(fèi)用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉(xiāng)運(yùn)肥料的費(fèi)用分別是每噸15元和24元,現(xiàn)C鄉(xiāng)需要肥料240噸,D鄉(xiāng)需要肥料260噸,怎樣調(diào)運(yùn)總運(yùn)費(fèi)是10040元?(用一元一次方程解)

    發(fā)布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9
  • 2.列方程或方程組解應(yīng)用題:
    在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時(shí),小明與他爸爸的對(duì)話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
    (1)小明他們一共去了幾個(gè)成人,幾個(gè)學(xué)生?
    (2)請(qǐng)你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?

    發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:1500引用:17難度:0.5
  • 3.在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時(shí),小明與他爸爸的對(duì)話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
    (1)小明他們一共去了幾個(gè)成人,幾個(gè)學(xué)生?
    (2)請(qǐng)你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?說明理由.

    發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:45引用:11難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正