試卷征集
加入會員
操作視頻

育才中學需要添置某種教學儀器,方案1:到商家購買,每件需要8元;方案2:學校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的租用費120元;設需要儀器x件,方案1與方案2的費用分別為y1、y2(元).
(1)分別寫出y1、y2的函數(shù)表達式;
(2)當購制儀器多少件時,兩種方案的費用相同?
(3)若學校需要儀器50件,問采用哪種方案便宜?請說明理由.

【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/26 8:0:9組卷:94引用:7難度:0.3
相似題
  • 1.2022年北京冬奧會吉祥物“冰墩墩”和冬殘奧會吉祥物“雪容融”深受廣大人民的喜愛.某商店打算購進這兩種玩具進行銷售,已知“冰墩墩“的進價是“雪容融”進價的1.2倍,用4500元購進“冰墩墩”的數(shù)量比用2500元購進“雪容融”的數(shù)量多25個,
    (1)求“冰墩墩”和“雪容融”的進價分別為多少元?
    (2)已知“冰墩墩”的售價為每個85元,“雪容融”的售價為每個70元,為迎接冬奧會,該店決定花費16800元,購進這兩款玩具共300個,其中“冰墩墩”的數(shù)量不大于“雪容融”數(shù)量的一半,若全部售出這兩款玩具,則“雪容融”購進多少個時,該店獲得的利潤最大,并求出最大利潤.

    發(fā)布:2025/5/25 8:30:2組卷:29引用:1難度:0.6
  • 2.在新冠肺炎疫情期間,A市派一輛貨車將抗疫物資運往240km的B市,途中因故障停留一段時間.一輛轎車沿同一條公路從B市前往A市,到達A市停留一段時間后,原路原速返回.如圖是兩車距B市的距離y(km)與貨車行駛時間x(h)之間的函數(shù)圖象,結合圖象回答下列問題:
    (1)圖中m的值是
    ;轎車的速度是
    km/h;
    (2)求貨車從A市前往B市的過程中,貨車距B市的距離y(km)與行駛時間x(h)之間的函數(shù)關系式;
    (3)直接寫出轎車出發(fā)多長時間與貨車相距21km?

    發(fā)布:2025/5/25 9:0:1組卷:405引用:2難度:0.4
  • 3.冬天是吃羊肉的好時節(jié).白蘿卜燉羊肉,不僅鮮美可口,對慢性支氣管炎、脾虛積食等病癥有補益效果.所以一到冬天,羊肉就是各大超市的暢銷品.某超市在冬至這天,購進了大量羊腿和羊排.顧客甲買了4斤羊腿,3斤羊排,一共花了272元;顧客乙買了2斤羊腿,1斤羊排,一共花了116元.
    (1)羊腿和羊排的售價分別是每斤多少元?
    (2)第二天進貨時,超市老板根據(jù)前一天的銷售情況,決定購進羊腿和羊排共180斤,且羊腿的重量不少于120斤,若在售價不變的情況下,每斤羊腿可盈利6元,每斤羊排可盈利8元,問超市老板應該如何進貨才能使得這批羊肉賣完時獲利最大?最大利潤是多少?

    發(fā)布:2025/5/25 9:0:1組卷:562引用:8難度:0.6
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內改正