試卷征集
加入會員
操作視頻

如圖,某公司會計欲查詢乙商品的進(jìn)價,發(fā)現(xiàn)進(jìn)貨單(如下表)已被墨水污染.
進(jìn)貨單
商品 單價(元) 數(shù)量(件) 總金額(元)
7200
3200
商品采購員李阿姨和倉庫保管員王師傅對采購情況回憶如下:
李阿姨:我記得甲商品進(jìn)價比乙商品進(jìn)價每件高50%.
王師傅:甲商品比乙商品的數(shù)量多40件.
請你求出乙商品的進(jìn)價.

【答案】乙商品的進(jìn)價為40元/件.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/8 8:0:9組卷:211引用:5難度:0.5
相似題
  • 1.星辰書店老板去圖書批發(fā)市場購買某種圖書.第一次用600元購書若干本,并按該書定價7元出售,很快售完.由于該書暢銷,第二次購書時,每本書的進(jìn)價已比第一次提高了20%,老板用750元所購該書數(shù)量比第一次多5本.
    (1)求第一次購書的進(jìn)價;
    (2)當(dāng)按定價售出200本時,出現(xiàn)滯銷,便以定價的4折售完剩余的書.試問該老板這兩次售書總體上是賠錢了,還是賺錢了(不考慮其它因素)?若賠錢,賠多少?若賺錢,賺多少?

    發(fā)布:2025/6/23 10:0:1組卷:131引用:3難度:0.5
  • 2.煙臺享有“蘋果之鄉(xiāng)”的美譽.甲、乙兩超市分別用3000元以相同的進(jìn)價購進(jìn)質(zhì)量相同的蘋果.甲超市銷售方案是:將蘋果按大小分類包裝銷售,其中大蘋果400千克,以進(jìn)價的2倍價格銷售,剩下的小蘋果以高于進(jìn)價10%銷售.乙超市的銷售方案是:不將蘋果按大小分類,直接包裝銷售,價格按甲超市大、小兩種蘋果售價的平均數(shù)定價.若兩超市將蘋果全部售完,其中甲超市獲利2100元(其它成本不計).問:
    (1)蘋果進(jìn)價為每千克多少元?
    (2)乙超市獲利多少元?并比較哪種銷售方式更合算.

    發(fā)布:2025/6/23 12:0:1組卷:1698引用:80難度:0.5
  • 3.小杰同學(xué)準(zhǔn)備在課外活動時間組織部分同學(xué)參加電腦網(wǎng)絡(luò)培訓(xùn),按原定的人數(shù)估計共需費用300元.后因人數(shù)增加到原定人數(shù)的2倍,費用享受了優(yōu)惠,一共只需要480元,參加活動的每個同學(xué)平均分?jǐn)偟馁M用比原計劃少4元,則原定的人數(shù)是多少?

    發(fā)布:2025/6/23 5:0:1組卷:90引用:7難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正