試卷征集
加入會員
操作視頻

某校為了進(jìn)一步開展“陽光體育”活動,計劃用2000元購買乒乓球拍,用2800元購買羽毛球拍.已知一副羽毛球拍比一副乒乓球拍貴14元.該校購買的乒乓球拍與羽毛球拍的數(shù)量能相同嗎?請說明理由.

【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/12 6:30:2組卷:206引用:9難度:0.7
相似題
  • 1.某開發(fā)公司生產(chǎn)的960件新產(chǎn)品需要精加工后才能投放市場.現(xiàn)有甲、乙兩個工廠都想加工這批產(chǎn)品,已知甲廠單獨(dú)加工這批產(chǎn)品比乙工廠單獨(dú)加工完這批產(chǎn)品多用20天,而甲工廠每天加工的數(shù)量是乙工廠每天加工數(shù)量的
    2
    3
    ,公司需付甲工廠加工費(fèi)用每天80元,需付乙工廠加工費(fèi)用每天120元.
    (1)甲、乙兩個工廠每天各能加工多少個新產(chǎn)品?
    (2)公司制定產(chǎn)品加工方案如下:可以由每個廠家單獨(dú)完成,也可以由兩個廠家合作完成,在加工過程中,公司派一名工程師到廠進(jìn)行技術(shù)指導(dǎo),并負(fù)擔(dān)每天10元的午餐補(bǔ)助費(fèi),請你幫助公司選擇一種既省時又省錢的加工方案,并說明理由.

    發(fā)布:2025/6/13 10:30:1組卷:4130引用:22難度:0.1
  • 2.干挑面是長興美食一張名片,某面館推出兩款經(jīng)典美食干挑面,一款是色香味俱全的“海鮮干挑面”,另一款是清香四溢的“排骨干挑面”.已知2份“海鮮干挑面”和1份“排骨干挑面”需68元;1份“海鮮干挑面”和2份“排骨干挑面”需61元.
    (1)求“海鮮干挑面”和“排骨干挑面”的單價;
    (2)豬油是兩款美食必不可少的配料,該面館老板發(fā)現(xiàn)本月的每千克豬油價格比上個月漲了25%,同樣花240元買到的豬油數(shù)量比上個月少了2千克,求本月豬油的價格.

    發(fā)布:2025/6/13 6:30:2組卷:233引用:3難度:0.5
  • 3.某風(fēng)景區(qū)準(zhǔn)備修一條長6400米步道,在修了1600米后,承包商安排工人每天加班,每天的工作量比原來提高了25%,共用68天完成了全部任務(wù).
    (1)原來每天修多少米步道?
    (2)若承包商安排工人加班后每天支付給工人的工資增加了30%,完成整個工程后承包商共支付工人工資329600元,請問安排工人加班前每天需支付工人工資多少元?

    發(fā)布:2025/6/13 6:30:2組卷:1086引用:11難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正