端午節(jié)是中國首個(gè)入選世界非遺的節(jié)日,日期是每年農(nóng)歷五月初五.民間有“賽龍舟”、“吃粽子”等習(xí)俗;某商場在端午節(jié)來臨之際準(zhǔn)備購進(jìn)A、B兩種粽子進(jìn)行銷售,據(jù)了解,用3000元購買A種粽子的數(shù)量(個(gè))比用3360元購買B種粽子的數(shù)量(個(gè))多40個(gè),且B種粽子的單價(jià)(元/個(gè))是A種粽子單價(jià)(元/個(gè))的1.2倍;求A、B兩種粽子的單價(jià)各是多少?
【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用.
【答案】A種粽子單價(jià)為5元/個(gè),則B種粽子單價(jià)為6元/個(gè).
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:114引用:2難度:0.7
相似題
-
1.新華書店今年新購進(jìn)一批科普書和少兒讀物,科普書的單價(jià)比少兒讀物的單價(jià)貴5元,用2000元購進(jìn)的科普書本數(shù)是用3000元購進(jìn)的少兒讀物本數(shù)的
.求科普書和少兒讀物的單價(jià)各是多少元?13發(fā)布:2025/6/5 21:0:1組卷:8引用:1難度:0.6 -
2.安陽市滑縣的道口鎮(zhèn)是全國聞名的燒雞之鄉(xiāng),道口燒雞由道口鎮(zhèn)義興張燒雞店所產(chǎn),是河南著名特產(chǎn)食品之一.某超市分兩次購進(jìn)若干箱道口燒雞,第一次用了2800元,第二次用了4410元,第二次所購數(shù)量是第一次所購數(shù)量的1.5倍,第二次每箱的購進(jìn)價(jià)格比第一次每箱的購進(jìn)價(jià)格多了2元.
(1)求第一次每箱道口燒雞的購進(jìn)價(jià)格.
(2)若該超市將兩次購進(jìn)的道口燒雞以相同的價(jià)格出售,若全部售出使利潤不少于840元,則這兩次購進(jìn)的道口燒雞售價(jià)每箱至少應(yīng)為多少元?發(fā)布:2025/6/5 14:30:1組卷:11引用:2難度:0.6 -
3.每年7月青海湖北岸的油菜花進(jìn)入盛放期,成為青海湖的一處拍照打卡地.A、B兩支隊(duì)伍計(jì)劃自駕去青海湖游湖賞花,兩支隊(duì)伍計(jì)劃同一天出發(fā),沿不同的路線自駕去青海湖,A隊(duì)自駕路線全程2700千米,B隊(duì)自駕路線全程1800千米,由于A隊(duì)總路程較長,所以A隊(duì)計(jì)劃平均每天行駛的路程是B隊(duì)的2倍,這樣A隊(duì)將比B隊(duì)提前1天到達(dá)青海湖.
(1)求A、B兩隊(duì)分別計(jì)劃多少天到達(dá)青海湖?
(2)A隊(duì)每人每天的平均花費(fèi)為200元,計(jì)劃有10個(gè)人同行;B隊(duì)每人每天的平均花費(fèi)為150元,計(jì)劃有8個(gè)人同行,后來A隊(duì)又有m個(gè)人加入隊(duì)伍,經(jīng)過計(jì)算,A隊(duì)每人每天的平均花費(fèi)將減少30元.若自駕天數(shù)與原計(jì)劃天數(shù)一致,兩隊(duì)總花費(fèi)比原來增加了20%,求m的值.發(fā)布:2025/6/6 0:0:1組卷:321引用:1難度:0.5