試卷征集
加入會員
操作視頻

某星期天,八(1)班開展社會實踐活動,第一小組花86元從蔬菜批發(fā)市場批發(fā)了黃瓜和茄子共40kg,到蔬菜市場去賣,黃瓜和茄子當(dāng)天的批發(fā)價與零售價如表所示:
品名 黃瓜 茄子
批發(fā)價/(元/kg) 2.2 2
零售價/(元/kg) 3.6 2.8
(1)黃瓜和茄子各批發(fā)了多少kg?(列二元一次方程組求解)
(2)該小組當(dāng)天賣完這些黃瓜和茄子可賺
50
50
元.

【答案】50
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:351引用:1難度:0.7
相似題
  • 1.目前全球都在針對新冠疫情作積極防控,大型公共場所經(jīng)常用到消毒產(chǎn)品消毒.某工廠計劃生產(chǎn)A、B兩種消毒產(chǎn)品共80箱,需購買甲、乙兩種材料.已知生產(chǎn)一箱A產(chǎn)品需甲種材料3千克,乙種材料1千克;生產(chǎn)一箱B產(chǎn)品需甲、乙兩種材料各2千克.經(jīng)測算,購買甲、乙兩種材料各1千克共需資金60元;購買甲種材料3千克和乙種材料2千克共需資金140元.
    (1)甲、乙兩種材料的單價分別為每千克多少元?
    (2)現(xiàn)工廠用于購買甲、乙兩種材料的資金不超過8800元,且生產(chǎn)B產(chǎn)品不少于38箱,問符合生產(chǎn)條件的生產(chǎn)方案有哪幾種?
    (3)在(2)的條件下,若生產(chǎn)一箱A產(chǎn)品需加工費40元,若生產(chǎn)一箱B產(chǎn)品需加工費50元,應(yīng)選擇哪種生產(chǎn)方案,使生產(chǎn)這80箱產(chǎn)品的成本最低?(成本=材料費+加工費)

    發(fā)布:2025/6/7 12:0:1組卷:496引用:6難度:0.6
  • 2.今年疫情期間,教育局要求學(xué)生必須戴口罩上課.某天早自習(xí),班主任從學(xué)校領(lǐng)來口罩2盒,分發(fā)給每位同學(xué)1個口罩,有8位同學(xué)未領(lǐng)到.接著又到學(xué)校領(lǐng)來3盒,繼續(xù)分發(fā),最后每位同學(xué)都有2個口罩,還剩下4個口罩.問:這個班有多少學(xué)生?每盒有多少個口罩?

    發(fā)布:2025/6/7 14:30:1組卷:283引用:4難度:0.8
  • 3.我國古典文學(xué)名著《西游記》講述了孫悟空、豬八戒、沙和尚保護(hù)唐僧西天取經(jīng),沿途降妖除魔,歷經(jīng)九九八十一難,到達(dá)西天取得真經(jīng)修成正果的故事.現(xiàn)請你欣賞下列描述孫悟空追妖精的數(shù)學(xué)詩:悟空順風(fēng)探妖蹤,千里只行四分鐘,歸時四分行六百,風(fēng)速多少才稱雄?解釋:孫悟空順風(fēng)去查妖精的行蹤,4分鐘就飛躍1000里,逆風(fēng)返回時4分鐘走了600里,問風(fēng)速是多少?( ?。?/h2>

    發(fā)布:2025/6/7 15:0:1組卷:112引用:4難度:0.6
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正