試卷征集
加入會員
操作視頻

某食品廠生產的一種巧克力糖每千克成本為24元,其銷售方案有如下兩種:
方案一若直接給本廠設在杭州的門市部銷售,則每千克售價為32元,但門市部每月需上繳有關費用2400元.
方案二若直接批發(fā)給本地超市銷售,則出廠價為每千克28元.若每月只能按一種方案銷售,且每種方案都能按月銷售完當月產品,設該廠每月的銷售量為x千克.
(1)如果你是廠長,應如何選擇銷售方案,可使工廠當月所獲利潤最大?
(2)廠長看到會計送來的第一季度銷售量與利潤關系的報表(如下表)后,發(fā)現該表填寫的銷售量與實際有不符之處,請找出不符之處,并計算第一季度的實際銷售總量.
一月 二月 三月
銷售量(kg) 550 600 1400
利潤 2000 2400 5600

【考點】一次函數的應用
【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/12 8:0:9組卷:269引用:21難度:0.5
相似題
  • 1.A,B兩城市之間有一條公路相連,公路中途穿過C市,甲車從A市到B市,乙車從C市到A市,甲車的速度比乙車的速度慢20千米/時,兩車距離C市的路程y(單位:千米)與行駛的時間t(單位:小時)的函數圖象如圖所示,結合圖象信息,解答下列問題:
    (1)甲車的速度是
    千米/時,在圖中括號內填入正確的數;
    (2)求圖象中線段MN所在直線的函數解析式,不需要寫出自變量的取值范圍;
    (3)直接寫出甲車出發(fā)后幾小時,兩車距C市的路程之和是460千米.

    發(fā)布:2025/6/5 4:30:1組卷:2653引用:17難度:0.4
  • 2.學校與圖書館在同一條筆直道路上,甲從學校去圖書館,乙從圖書館回學校,甲、乙兩人都勻速步行且同時出發(fā),乙先到達目的地.兩人之間的距離y(米)與時間t(分鐘)之間的函數關系如圖所示.
    (1)點B的坐標是

    (2)根據圖象信息,甲的速度為
    米/分鐘,當t=
    分鐘時甲乙兩人相遇;
    (3)求點A的坐標.

    發(fā)布:2025/6/5 5:0:1組卷:417引用:4難度:0.6
  • 3.某水產市場,需要把海鮮產品運送全國各地,若用5輛甲車和3輛乙車一次性可運送370噸,若用4輛甲車和7輛乙車一次性可運送480噸.
    (1)求每輛甲車和每輛乙車一次可以分別運輸多少噸海鮮產品;
    (2)為了保證海鮮的鮮活度,及時把產品運送到銷售地,該市場負責人計劃用20輛甲乙兩種同時運送,若運送的海鮮產品不少于955噸.
    ①至少需要用幾輛甲車?
    ②已知每輛甲車運送一次費用為3000元,每輛乙車運送一次費用為2000元,且總費用不多于58800元,求哪種方案所需費用最少,最少費用是多少?

    發(fā)布:2025/6/5 5:0:1組卷:114引用:2難度:0.4
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正