根據(jù)大馬和小馬的對話求大馬和小馬各馱了幾包貨物.
大馬說:“把我馱的東西給你1包多好哇!這樣咱倆馱的包數(shù)就一樣多了.”
小馬說:“我還想給你1包呢!”
大馬說:“那可不行!如果你給我1包,我馱的包數(shù)就是你的2倍了.”
小明將這個實(shí)際問題轉(zhuǎn)化為二元一次方程組問題.請你幫他求大馬和小馬各馱了幾包貨物.
【考點(diǎn)】二元一次方程組的應(yīng)用.
【答案】大馬馱了7包貨物,小馬馱了5包貨物.
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/11 8:0:9組卷:30引用:1難度:0.7
相似題
-
1.某水果店5月份購進(jìn)甲、乙兩種水果共花費(fèi)1700元,其中甲種水果8元/千克,乙種水果18元/千克.6月份,這兩種水果的進(jìn)價上調(diào)為:甲種水果10元/千克,乙種水果20元/千克.
(1)若該店6月份購進(jìn)這兩種水果的數(shù)量與5月份都相同,將多支付貨款300元,求該店5月份購進(jìn)甲、乙兩種水果分別是多少千克?
(2)若6月份將這兩種水果進(jìn)貨總量減少到120千克,且甲種水果不超過乙種水果的3倍,則6月份該店需要支付這兩種水果的貨款最少應(yīng)是多少元?發(fā)布:2025/5/21 17:30:1組卷:1518引用:15難度:0.6 -
2.學(xué)校開展大課間活動,某班需要購買A,B兩種跳繩,已知購買2根A型跳繩和1根B型跳繩共需35元;購買3根A型跳繩和2根B型跳繩共需60元.
(1)購買1根A型跳繩和1根B型跳繩各需多少元?
(2)若班級計(jì)劃購買A,B兩型跳繩共45根,B型跳繩個數(shù)不少于A型跳繩個數(shù)的2倍,設(shè)購買A型跳繩m根,求購買跳繩所需最少費(fèi)用是多少元?發(fā)布:2025/5/21 15:0:1組卷:169引用:5難度:0.6 -
3.某商場用8000元購進(jìn)A,B兩種商品若干件,全部售出后共獲得利潤1150元,它們的進(jìn)價和售價如表:(每件的利潤=每件的售價-每件的進(jìn)價)
價格
商品進(jìn)價(元/件) 售價(元/件) A 100 120 B 120 135 發(fā)布:2025/5/21 18:30:1組卷:197引用:1難度:0.5