試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

濟(jì)寧市“五城同創(chuàng)”活動(dòng)中,一項(xiàng)綠化工程由甲、乙兩工程隊(duì)承擔(dān).已知甲工程隊(duì)單獨(dú)完成這項(xiàng)工作需120天,甲工程隊(duì)單獨(dú)工作30天后,乙工程隊(duì)參與合做,兩隊(duì)又共同工作了36天完成.
(1)求乙工程隊(duì)單獨(dú)完成這項(xiàng)工作需要多少天?
(2)因工期的需要,將此項(xiàng)工程分成兩部分,甲做其中一部分用了x天完成,乙做另一部分用了y天完成,其中x、y均為正整數(shù),且x<46,y<52,求甲、乙兩隊(duì)各做了多少天?

【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:3536引用:66難度:0.3
相似題
  • 1.某開(kāi)發(fā)公司生產(chǎn)的1920件新產(chǎn)品需要精加工后才能投放市場(chǎng),現(xiàn)有甲、乙兩個(gè)工廠都想加工這批產(chǎn)品,已知乙廠單獨(dú)加工完這批產(chǎn)品比甲廠單獨(dú)加工完這批產(chǎn)品多用20天,而乙廠每天加工的數(shù)量是甲廠每天加工數(shù)量的
    2
    3
    ,公司需付甲廠加工費(fèi)用每天120元,需付乙廠加工費(fèi)用每天80元.
    (1)甲、乙兩個(gè)工廠每天各能加工多少個(gè)新產(chǎn)品?
    (2)公司制定產(chǎn)品加工方案如下:可以由每個(gè)廠家單獨(dú)完成,也可以由兩個(gè)廠家合作完成;在加工過(guò)程中,公司派一名工程師到廠進(jìn)行技術(shù)指導(dǎo),并負(fù)擔(dān)每天20元的午餐補(bǔ)助費(fèi).請(qǐng)你幫助公司選擇一種既省時(shí)又省錢的加工方案,并說(shuō)明理由.

    發(fā)布:2025/6/9 0:30:2組卷:52引用:3難度:0.5
  • 2.某商廈進(jìn)貨員預(yù)測(cè)一種應(yīng)季襯衫能暢銷市場(chǎng),就用1.2萬(wàn)元購(gòu)進(jìn)這種襯衫,面市后果然供不應(yīng)求.于是,商廈又用2.64萬(wàn)元購(gòu)進(jìn)了第二批這種襯衫,所購(gòu)數(shù)量是第一批購(gòu)進(jìn)數(shù)量的2倍,但單價(jià)貴了6元,商廈銷售這種襯衫時(shí)每件預(yù)定售價(jià)都是87元.
    (1)求這種襯衫原進(jìn)價(jià)為每件多少元?
    (2)經(jīng)過(guò)一段時(shí)間銷售,根據(jù)市場(chǎng)飽和情況,為了提高回款速度,商廈經(jīng)理決定對(duì)剩余的100件襯衫打5折銷售,請(qǐng)你求一下銷售完這兩批襯衫商廈獲得的總利潤(rùn).

    發(fā)布:2025/6/9 5:0:1組卷:116引用:2難度:0.7
  • 3.小明用12元買軟綿筆記本,小亮用21元買硬皮筆記本.已知每本硬幣筆記本比軟筆筆記本貴1.2元,小明和小亮能買到相同數(shù)量的筆記本嗎?為什么?

    發(fā)布:2025/6/9 3:30:1組卷:82引用:2難度:0.7
APP開(kāi)發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來(lái)源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正