試卷征集
加入會員
操作視頻

某市計劃對道路進(jìn)行維護(hù).已知甲工程隊每天維護(hù)道路的長度比乙工程隊每天維護(hù)道路的長度多50%,甲工程隊單獨維護(hù)30千米道路的時間比乙工程隊單獨維護(hù)24千米道路的時間少用1天.
(1)求甲、乙兩工程隊每天維護(hù)道路的長度是多少千米?
(2)若某市計劃對200千米的道路進(jìn)行維護(hù),每天需付給甲工程隊的費用為25萬元,每天需付給乙工程隊的費用為15萬元,考慮到要不超過26天完成整個工程,因工程的需要,兩隊均需參與,該市安排乙工程隊先單獨完成一部分,剩下的部分兩個工程隊再合作完成.問乙工程隊先單獨做多少天,該市需付的整個工程費用最低?整個工程費用最低是多少萬元?

【答案】(1)甲工程隊每天維護(hù)道路的長度是6千米,乙工程隊每天維護(hù)道路的長度是4千米;
(2)當(dāng)乙工程隊先單獨做10天時,該市需付的整個工程費用最低,最低費用是790萬元.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:1269引用:5難度:0.6
相似題
  • 1.國慶節(jié)前,某超市為了滿足人們的購物需求,計劃購進(jìn)甲、乙兩種水果進(jìn)行銷售.經(jīng)了解,甲種水果和乙種水果的進(jìn)價與售價如下表所示.
    進(jìn)價(元/千克) x x+4
    售價(元/千克) 20 25
    已知用1200元購進(jìn)甲種水果的重量與用1500元購進(jìn)乙種水果的重量相同.
    (1)求x的值;
    (2)若超市購進(jìn)這兩種水果共100千克,其中甲種水果的重量不低于乙種水果重量的3倍,則超市應(yīng)如何進(jìn)貨才能獲得最大利潤,最大利潤是多少?

    發(fā)布:2025/6/10 5:0:1組卷:1747引用:14難度:0.6
  • 2.某校為積極響應(yīng)垃圾分類的號召,從商場購進(jìn)了A、B兩種品牌的垃圾桶用于回收不同種類垃圾.已知B品牌垃圾桶比A品牌垃圾桶每個貴50元,用3000元購買A品牌垃圾桶的數(shù)量是用1500元購買B品牌垃圾桶數(shù)量的4倍.
    (1)求購買一個A品牌、一個B品牌的垃圾桶各需多少元?
    (2)若該中學(xué)準(zhǔn)備再次用不超過3000元購進(jìn)A、B兩種品牌垃圾桶共50個,恰逢商場對兩種品牌垃圾桶的售價進(jìn)行了調(diào)整:A品牌按第一次購買時售價的九折出售,B品牌比第一次購買時售價提高了20%,那么該學(xué)校此次最多可購買多少個B品牌垃圾桶?

    發(fā)布:2025/6/10 6:30:2組卷:664引用:4難度:0.5
  • 3.甲,乙兩個服裝廠加工同種型號的防護(hù)服,甲廠每天加工的數(shù)量是乙廠每天加工數(shù)量的2倍,兩廠各加工300套防護(hù)服,甲廠比乙廠少用5天.
    (1)求甲乙兩廠每天各加工多少套防護(hù)服?
    (2)已知甲乙兩廠加工這種防護(hù)服每天的費用分別是120元和90元,疫情期間,某醫(yī)院急需1800套這種防護(hù)服,甲廠單獨加工一段時間后另有別的任務(wù),剩下的任務(wù)只能由乙廠單獨完成,如果總加工費用不超過4000元,那么甲廠至少要加工多少天?

    發(fā)布:2025/6/10 6:30:2組卷:245引用:3難度:0.4
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正