某市去年進行道路改造,甲、乙兩個工程隊共同承包某段道路,乙隊比甲隊每天少改造5米,甲隊改造100米所用時間與乙隊改造80米所用的時間相等.
(1)求甲、乙兩隊每天各改造道路多少米?
(2)若甲、乙兩隊同時施工,10天后乙隊每天增加了工作量,兩隊總共施工15天,改造的道路不少于725米,求乙隊增加工作量后每天至少改造多少米道路?
【考點】分式方程的應用;一元一次不等式的應用.
【答案】(1)甲隊每天改造道路25米,乙隊每天改造20米;
(2)乙隊增加工作量后每天至少改造30米道路.
(2)乙隊增加工作量后每天至少改造30米道路.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/12 4:0:1組卷:99引用:2難度:0.6
相似題
-
1.某開發(fā)公司生產(chǎn)的960件新產(chǎn)品需要精加工后才能投放市場.現(xiàn)有甲、乙兩個工廠都想加工這批產(chǎn)品,已知甲廠單獨加工這批產(chǎn)品比乙工廠單獨加工完這批產(chǎn)品多用20天,而甲工廠每天加工的數(shù)量是乙工廠每天加工數(shù)量的
,公司需付甲工廠加工費用每天80元,需付乙工廠加工費用每天120元.23
(1)甲、乙兩個工廠每天各能加工多少個新產(chǎn)品?
(2)公司制定產(chǎn)品加工方案如下:可以由每個廠家單獨完成,也可以由兩個廠家合作完成,在加工過程中,公司派一名工程師到廠進行技術指導,并負擔每天10元的午餐補助費,請你幫助公司選擇一種既省時又省錢的加工方案,并說明理由.發(fā)布:2025/6/13 10:30:1組卷:4130引用:22難度:0.1 -
2.干挑面是長興美食一張名片,某面館推出兩款經(jīng)典美食干挑面,一款是色香味俱全的“海鮮干挑面”,另一款是清香四溢的“排骨干挑面”.已知2份“海鮮干挑面”和1份“排骨干挑面”需68元;1份“海鮮干挑面”和2份“排骨干挑面”需61元.
(1)求“海鮮干挑面”和“排骨干挑面”的單價;
(2)豬油是兩款美食必不可少的配料,該面館老板發(fā)現(xiàn)本月的每千克豬油價格比上個月漲了25%,同樣花240元買到的豬油數(shù)量比上個月少了2千克,求本月豬油的價格.發(fā)布:2025/6/13 6:30:2組卷:233引用:3難度:0.5 -
3.某風景區(qū)準備修一條長6400米步道,在修了1600米后,承包商安排工人每天加班,每天的工作量比原來提高了25%,共用68天完成了全部任務.
(1)原來每天修多少米步道?
(2)若承包商安排工人加班后每天支付給工人的工資增加了30%,完成整個工程后承包商共支付工人工資329600元,請問安排工人加班前每天需支付工人工資多少元?發(fā)布:2025/6/13 6:30:2組卷:1086引用:11難度:0.5