如圖,長(zhǎng)青化工廠與A、B兩地有公路、鐵路相連.這家工廠從A地購(gòu)買(mǎi)一批每噸100元的原料運(yùn)回工廠,制成每噸800元的產(chǎn)品運(yùn)到B地.已知公路運(yùn)價(jià)為1.5元/(噸?千米),鐵路運(yùn)價(jià)為1.2元/(噸?千米),且這兩次運(yùn)輸共支出公路運(yùn)輸費(fèi)1500元,鐵路運(yùn)輸費(fèi)9720元.求:

(1)該工廠從A地購(gòu)買(mǎi)了多少噸原料?制成運(yùn)往B地的產(chǎn)品多少噸?
(2)這批產(chǎn)品的銷(xiāo)售款比原料費(fèi)與運(yùn)輸費(fèi)的和多多少元?
【考點(diǎn)】二元一次方程組的應(yīng)用;一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】(1)工廠從A地購(gòu)買(mǎi)了40噸原料,制成運(yùn)往B地的產(chǎn)品30噸;
(2)這批產(chǎn)品的銷(xiāo)售款比原料費(fèi)與運(yùn)輸費(fèi)的和多8780元.
(2)這批產(chǎn)品的銷(xiāo)售款比原料費(fèi)與運(yùn)輸費(fèi)的和多8780元.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/11 8:0:9組卷:820引用:8難度:0.5
相似題
-
1.已知甲、乙兩數(shù)的和為13,乙數(shù)比甲數(shù)少5,則甲數(shù)是,乙數(shù)是.
發(fā)布:2025/6/17 19:0:1組卷:158引用:6難度:0.9 -
2.學(xué)校組織春游,每人車(chē)費(fèi)4元.下面是一班的班長(zhǎng)小明與二班的班長(zhǎng)小紅的對(duì)話.
小明:我們兩班共93人.
小紅:我們二班比你們一班多交了12元的車(chē)費(fèi).
根據(jù)上面對(duì)話,求一班和二班各有多少人.發(fā)布:2025/6/17 23:0:1組卷:263引用:6難度:0.5 -
3.某中學(xué)組織學(xué)生春游,原計(jì)劃租用45座客車(chē)若干輛,但有15人沒(méi)有座位;若租用同樣數(shù)量的60座客車(chē),則多出一輛車(chē),且其余客車(chē)恰好坐滿,已知45座客車(chē)每日每輛租金為220元,60座客車(chē)每日每輛租金為300元.試問(wèn):
(1)春游學(xué)生共多少人,原計(jì)劃租45座客車(chē)多少輛?
(2)若租用同一種車(chē),要使每位同學(xué)都有座位,怎樣租車(chē)更合算.發(fā)布:2025/6/17 20:0:2組卷:1167引用:32難度:0.3