某種筆記本原售價是每本7元,凡一次購買3本或以上可享受優(yōu)惠價格,第1種:3本按原價,其余按七折優(yōu)惠;第2種:全部按原價的八折優(yōu)惠,若想在購買相同數量的情況下,要使第1種比第2種更優(yōu)惠,則至少購買筆記本是( ?。?/h1>
【考點】一元一次不等式的應用.
【答案】D
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/10 9:0:1組卷:498引用:5難度:0.6
相似題
-
1.為解決部分家長在放學時間不能按時接送孩子的問題,我市許多學校都啟動了“課后服務”工作,某學校為了開展好課后服務,計劃用不超過10000元的資金購買足球、籃球和排球用于球類興趣班,已知足球、籃球、排球的單價分別為100元、80、60元,且根據參加球類興趣班的學生數了解到以下兩項信息:①籃球的數量必須比足球多10個,②排球數量必須是足球的3倍.則學校最多能購買( )足球.
發(fā)布:2025/6/10 12:0:6組卷:234引用:6難度:0.7 -
2.某學校計劃欲購進A、B兩種型號的毛筆,已知購進A型號毛筆3支和B種型號毛筆1支共需22元;若購進A種型號毛筆2支和B種型號毛筆3支件共需24元;
(1)求A、B兩種型號毛筆的售價分別為多少元?
(2)若該學校要購買A、B兩種型號毛筆共80支,總費用不超過420元,問該學校A種型號毛筆至多購進多少支?發(fā)布:2025/6/10 12:30:1組卷:240難度:0.7 -
3.一張試卷共20道題,做對一題得5分,做錯或A不做一題扣3分,小辛做了全部試題,若要成績及格(注:60分及以上成績?yōu)榧案瘢敲葱⌒林辽僖鰧?道題.
發(fā)布:2025/6/10 11:0:1組卷:358引用:5難度:0.7