用一根繩子環(huán)繞一棵大樹,若環(huán)繞大樹4周,則繩子還多1尺;若環(huán)繞大樹5周,則繩子又少3尺.設(shè)這根繩子有x尺,環(huán)繞大樹一周需要y尺,則下列所列方程組正確的是( )
【考點】由實際問題抽象出二元一次方程組.
【答案】B
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/5 8:0:9組卷:263引用:6難度:0.7
相似題
-
1.《九章算術(shù)》中記載:“今有共買羊,人出五,不足四十五;人出七,不足三,問人數(shù)、羊價各幾何?”其大意是:今有人合伙買羊,若每人出5錢,還差45錢;若每人出7錢,還差3錢,問合伙人數(shù)、羊價各是多少?設(shè)合伙人數(shù)為x人,羊價為y元,根據(jù)題意可列方程組.
發(fā)布:2025/5/24 3:0:1組卷:812引用:16難度:0.8 -
2.為響應(yīng)“科教興國”的戰(zhàn)略號召,某學(xué)校計劃成立創(chuàng)客實驗室,現(xiàn)需購買航拍無人機(jī)和編程機(jī)器人.已知購買2架航拍無人機(jī)和3個編程機(jī)器人所需費用相同,購買4個航拍無人機(jī)和7個編程機(jī)器人共需3480元.設(shè)購買1架航拍無人機(jī)需x元,購買1個編程機(jī)器人需y元,則可列方程組為( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/5/24 0:30:1組卷:1011引用:10難度:0.8 -
3.魏縣鴨梨是我省的特產(chǎn),經(jīng)過加工后出售,單價可能提高20%,但重量會減少10%.現(xiàn)有未加工的鴨梨30千克,加工后可以比不加工多賣12元,設(shè)加工前每千克賣x元,加工后每千克賣y元,根據(jù)題意,可列方程組.
發(fā)布:2025/5/24 10:30:2組卷:409引用:5難度:0.5