在某文具店,一支鉛筆的售價(jià)為1.2元,一支圓珠筆的售價(jià)為2元,該店在新年之際舉行文具優(yōu)惠銷售活動(dòng),鉛筆按原價(jià)打8折出售,圓珠筆按原價(jià)打9折出售,結(jié)果兩種筆共賣出60支,賣得金額87元.設(shè)該鉛筆賣出x支,則可得的一元一次方程為( ?。?/h1>
【考點(diǎn)】由實(shí)際問題抽象出一元一次方程.
【答案】A
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/5/27 14:0:0組卷:793引用:6難度:0.9
相似題
-
1.一個(gè)數(shù)的4倍比它的3倍多8,若設(shè)這個(gè)數(shù)為x,可列方程(不求解)為 .
發(fā)布:2025/6/13 8:0:2組卷:233引用:2難度:0.7 -
2.如圖,小華將升旗的繩子拉緊到旗桿底端點(diǎn)B,繩子末端剛好接觸到地面,然后拉緊繩子使其末端到點(diǎn)D處,點(diǎn)D到地面的距離CD長(zhǎng)為2m,點(diǎn)D到旗桿AB的水平距離為8m,若設(shè)旗桿的高度AB長(zhǎng)為x m,則根據(jù)題意所列的方程是( )
發(fā)布:2025/6/13 22:0:1組卷:540引用:8難度:0.7 -
3.幼兒園阿姨給x個(gè)小朋友分糖果,如果每人分4顆則少13顆;如果每人分3顆則多15顆,根據(jù)題意可列方程為.
發(fā)布:2025/6/14 5:30:3組卷:298引用:4難度:0.8