根據(jù)以下素材,探索完成任務(wù).
如何設(shè)計(jì)獎品購買及兌換方案? | ||
素材1 | 某文具店銷售某種鋼筆與筆記本,已知鋼筆的單價(jià)是筆記本的2倍,用120元購買筆記本的數(shù)量比用160元購買鋼筆的數(shù)量多8件. | |
素材2 | 某學(xué)?;ㄙM(fèi)400元購買該文具店的鋼筆和筆記本作為獎品頒發(fā)給“優(yōu)秀學(xué)生”,購買鋼筆和筆記本的數(shù)量之比為3:2. | |
素材3 | 學(xué)?;ㄙM(fèi)400元后,文具店贈送m張(1<m<10)兌換券(如圖)用于商品兌換.兌換后,筆記本與鋼筆數(shù)量相同. |
![]() |
問題解決 | ||
任務(wù)1 | 探求商品單價(jià) | 請運(yùn)用適當(dāng)方法,求出鋼筆與筆記本的單價(jià) |
任務(wù)2 | 探究購買方案 | 探究購買鋼筆和筆記本的數(shù)量 |
任務(wù)3 | 確定兌換方式 | 運(yùn)用數(shù)學(xué)知識,確定兌換方式 |
【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用.
【答案】(1)筆記本的單價(jià)為5元,鋼筆的單價(jià)為10元;
(2)可購買鋼筆30支,筆記本20本;.
(3)文具店贈送5張兌換券,其中3張兌換鋼筆,2張兌換筆記本.(答案不唯一)
(2)可購買鋼筆30支,筆記本20本;.
(3)文具店贈送5張兌換券,其中3張兌換鋼筆,2張兌換筆記本.(答案不唯一)
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/2 8:0:9組卷:400引用:1難度:0.5
相似題
-
1.某開發(fā)公司生產(chǎn)的1920件新產(chǎn)品需要精加工后才能投放市場,現(xiàn)有甲、乙兩個(gè)工廠都想加工這批產(chǎn)品,已知乙廠單獨(dú)加工完這批產(chǎn)品比甲廠單獨(dú)加工完這批產(chǎn)品多用20天,而乙廠每天加工的數(shù)量是甲廠每天加工數(shù)量的
,公司需付甲廠加工費(fèi)用每天120元,需付乙廠加工費(fèi)用每天80元.23
(1)甲、乙兩個(gè)工廠每天各能加工多少個(gè)新產(chǎn)品?
(2)公司制定產(chǎn)品加工方案如下:可以由每個(gè)廠家單獨(dú)完成,也可以由兩個(gè)廠家合作完成;在加工過程中,公司派一名工程師到廠進(jìn)行技術(shù)指導(dǎo),并負(fù)擔(dān)每天20元的午餐補(bǔ)助費(fèi).請你幫助公司選擇一種既省時(shí)又省錢的加工方案,并說明理由.發(fā)布:2025/6/9 0:30:2組卷:52引用:3難度:0.5 -
2.某商廈進(jìn)貨員預(yù)測一種應(yīng)季襯衫能暢銷市場,就用1.2萬元購進(jìn)這種襯衫,面市后果然供不應(yīng)求.于是,商廈又用2.64萬元購進(jìn)了第二批這種襯衫,所購數(shù)量是第一批購進(jìn)數(shù)量的2倍,但單價(jià)貴了6元,商廈銷售這種襯衫時(shí)每件預(yù)定售價(jià)都是87元.
(1)求這種襯衫原進(jìn)價(jià)為每件多少元?
(2)經(jīng)過一段時(shí)間銷售,根據(jù)市場飽和情況,為了提高回款速度,商廈經(jīng)理決定對剩余的100件襯衫打5折銷售,請你求一下銷售完這兩批襯衫商廈獲得的總利潤.發(fā)布:2025/6/9 5:0:1組卷:116引用:2難度:0.7 -
3.小明用12元買軟綿筆記本,小亮用21元買硬皮筆記本.已知每本硬幣筆記本比軟筆筆記本貴1.2元,小明和小亮能買到相同數(shù)量的筆記本嗎?為什么?
發(fā)布:2025/6/9 3:30:1組卷:82引用:2難度:0.7