甲、乙兩個(gè)批發(fā)店銷售同一種蘋果,甲批發(fā)店的價(jià)格為每千克6元,在乙批發(fā)店,當(dāng)一次購買數(shù)量不超過50kg時(shí),價(jià)格為每千克7元:當(dāng)一次購買數(shù)量超過50kg時(shí),其中有50kg的價(jià)格為每千克7元,超過50kg部分的價(jià)格為每千克5元.設(shè)小王在同一個(gè)批發(fā)店一次購買蘋果的數(shù)量為x(kg)(x>0).
(1)如表中,a=300300,b=140140,c=600600;
一次購買蘋果的數(shù)量(單位:kg) | 20 | 50 | 100 | … |
甲批發(fā)店花費(fèi)(單位:元) | 120 | a | 600 | … |
乙批發(fā)店花費(fèi)(單位:元) | b | 350 | c | … |
①甲批發(fā)店所花費(fèi)的錢數(shù)為
6x
6x
;②當(dāng)一次購買數(shù)量不超過50kg時(shí),乙批發(fā)店所花費(fèi)的錢數(shù)為
7x
7x
;③當(dāng)一次購買數(shù)量超過50kg時(shí),乙批發(fā)店所花費(fèi)的錢數(shù)為
5x+100
5x+100
;(3)如果小王在同一個(gè)批發(fā)店一次性購買120kg的蘋果,通過計(jì)算說明他在甲、乙兩個(gè)批發(fā)店哪個(gè)更實(shí)惠.
【考點(diǎn)】列代數(shù)式.
【答案】300;140;600;6x;7x;5x+100
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:102引用:2難度:0.5
相似題
-
1.買一個(gè)籃球需要m元,買一個(gè)排球要n元,則買3個(gè)籃球、7個(gè)排球共需要( )
發(fā)布:2025/5/30 12:30:2組卷:283引用:11難度:0.9 -
2.一個(gè)兩位數(shù),個(gè)位數(shù)字是a,十位數(shù)字比個(gè)位數(shù)字小2,這個(gè)兩位數(shù)可表示為( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/5/30 13:0:1組卷:253引用:3難度:0.7 -
3.如圖是一所住宅的建筑平面圖(圖中長度單位:m),用式子表示這所住宅的建筑面積為 m2.
發(fā)布:2025/5/30 13:0:1組卷:175引用:3難度:0.6