試卷征集
加入會員
操作視頻

采購員甲和乙兩次同去一家工廠購買某種生產(chǎn)原料,兩次原料的購買單價不同,兩位采購員的購貨方式也不同,其中甲每次購買的數(shù)量相同,乙每次購買的金額相同.
(1)若乙每次用去8000元,第二次的購買單價是第一次的
5
4
倍且數(shù)量比第一次少了80千克,求乙這兩次的購買單價分別是每千克多少元?
(2)若甲每次購買500千克,乙每次用去6000元,設(shè)第一次原料的每千克價格為m元,第二次原料的每千克價格為n元(m>0,n>0且m≠n),每人兩次購買的平均價格越低越劃算,甲、乙誰的購買方式更劃算,請說明理由.

【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/5/31 8:0:9組卷:279引用:1難度:0.6
相似題
  • 1.近年來,我市大力發(fā)展城市快速交通,小王開車從家到單位有兩條路線可選擇,路線A為全程25km的普通道路,路線B包含快速通道,全程30km,走路線B比走路線A平均速度提高50%,時間節(jié)省6min,求走路線B的平均速度.

    發(fā)布:2025/6/9 12:30:2組卷:1722引用:21難度:0.8
  • 2.市政府為殘疾人辦實事,在某一道路改造工程中,為盲人修建一條長3000米的盲道,根據(jù)規(guī)劃設(shè)計和要求,該市工程隊在實際施工時增加了施工人員,每天修建的盲道比原計劃增加了50%,結(jié)果提前2天完成工程.問實際每天修建盲道多少米?

    發(fā)布:2025/6/9 12:0:2組卷:412引用:4難度:0.7
  • 3.為迎接元旦,其水果店計劃購進特級贛南臍橙和精品紅心蜜柚兩種水果若干千克,若臍橙每千克的進價是蜜柚每千克進價的
    4
    3
    倍;該水果店購進臍橙所用費用為4000元,購進蜜柚所有費用為1500元,臍橙的數(shù)量比蜜柚的數(shù)量多100千克.
    (1)求特級贛南臍橙每千克的進價;
    (2)若該水果店第一周以30元/千克的價格售出臍橙9m千克;第二周售價每千克價格降低了0.5m元,結(jié)果售出70千克,第三周售價是在第一周的基礎(chǔ)上打七折,結(jié)果剩余的臍橙全部被銷售.這三周臍橙的總利潤不低于1290元.求m的最小值.

    發(fā)布:2025/6/9 11:30:1組卷:414引用:2難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正