2022-2023學(xué)年河南省南陽市桐柏縣方樹泉中學(xué)七年級(上)期末數(shù)學(xué)試卷
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0
一、選擇題(每小題的四個選項中,只有一項正確,請把你認(rèn)為正確選項的代號字母填涂在答題卡上,每小題3分,共30分)
-
1.-
的相反數(shù)是( ?。?/h2>15組卷:2199引用:328難度:0.9 -
2.三峽工程是具有防洪、發(fā)電、航運(yùn)、養(yǎng)殖、供水等巨大綜合利用效益的特大水利水電工程,其防洪庫容量約為22 150 000 000m3,這個數(shù)用科學(xué)記數(shù)法表示為( ?。?/h2>
組卷:30引用:17難度:0.9 -
3.計算2-4+6-8+10=(2+6+10)+(-4-8)時,運(yùn)用了加法( ?。?/h2>
組卷:43引用:2難度:0.7 -
4.如圖,下列條件不能判斷直線a∥b的是( ?。?/h2>
組卷:1556引用:40難度:0.9 -
5.下列說法正確的是( )
組卷:98引用:3難度:0.7 -
6.下列各式中,去括號正確的是( ?。?/h2>
組卷:1422引用:16難度:0.9 -
7.如圖,矩形ABCD的頂點A、C分別在直線a、b上,且a∥b,∠1=60°,則∠2的度數(shù)為( ?。?/h2>
組卷:3406引用:39難度:0.7
三、解答題(共8題,75分)
-
22.從2016年1月1日開始,某市居民生活用氣階梯價格制度將正式實施,一般生活用氣收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下表所示,比如6口以下的戶年天然氣用量在第二檔時,其中350立方米按2.28元/m3收費(fèi),超過350立方米的部分按2.5元/m3收費(fèi).小冬一家有五口人,他想幫父母計算一下實行階梯價后,家里天然氣費(fèi)的支出情況.
(1)如果他家2016年全年使用300立方米天然氣,那么需要交 元天然氣費(fèi)?
(2)如果他家2016年全年使用500立方米天然氣,那么需要交 元天然氣費(fèi)?
(3)如果他家2016年需要交1563元天然氣費(fèi),他家2016年用了多少立方米天然氣?
居民生活用氣階梯價格方案一般生活用氣:戶年天然氣用量(立方米) 6口(含)以上 6口以下 價格 第一檔 0-500(含) 0-350(含) 2.28元/m3 第二檔 500-650(含) 350-500(含) 2.5元/m3 第三檔 650以上 500以上 3.9元/m3 組卷:327引用:2難度:0.6 -
23.如圖,數(shù)軸上A,B兩點對應(yīng)的有理數(shù)分別為10和15,點P從點A出發(fā),以每秒1個單位長度的速度沿數(shù)軸正方向運(yùn)動,點Q同時從原點O出發(fā),以每秒2個單位長度的速度沿數(shù)軸正方向運(yùn)動,設(shè)運(yùn)動時間為t秒.
(1)當(dāng)0<t<5時,用含t的式子填空:BP=,AQ=;
(2)當(dāng)t=2時,求PQ的值;
(3)當(dāng)PQ=時,求t的值.12AB組卷:4692引用:17難度:0.3