2021年湖南省長沙市廣益實驗中學中考物理三模試卷
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0
一、選擇題(本大題共12小題,共36分,第1至10題為單項選擇題,每小題3分;第11、12題為雙選題,選項全選對的得3分,選對但不全的得2分,有錯選的不得分)
-
1.清明假期,羅莊區(qū)萬城春暖花開公園游人如織,熱鬧非凡,附近路段擁堵嚴重,車輛鳴笛不斷,嚴重擾民。為提醒游客安全,公園工作人員用大喇叭在公園內(nèi)播放安全知識。關(guān)于此現(xiàn)象,下列說法正確的是( ?。?/h2>
A.工作人員調(diào)節(jié)大喇叭的音量,是為了改變聲音的音調(diào) B.大喇叭發(fā)出的聲音是超聲波 C.聲音在空氣中的傳播速度是3×108m/s D.城區(qū)禁止機動車鳴喇叭,是在聲源處減弱噪聲 組卷:116引用:2難度:0.8 -
2.在防治新冠肺炎的抗疫戰(zhàn)斗中,醫(yī)護人員穿著厚厚的防護服、戴上口罩和眼罩,而眼罩的玻璃片常常會變得模糊不清,以下現(xiàn)象中與此物態(tài)變化原理相同的是( ?。?/h2>
A.剛從冰箱拿出來的冰棍周圍會冒“白氣” B.衣柜里的樟腦丸逐漸變小 C.天氣很冷時窗戶玻璃上出現(xiàn)冰花 D.擦在皮膚上的酒精很快變干 組卷:338引用:6難度:0.7 -
3.如圖共享單車極大地便利了市民出行。使用者用手機掃車牌上的二維碼,獲取驗證后自動開鎖即可使用。關(guān)于手機掃碼使用過程,下列說法正確的是( ?。?/h2>
A.手機的攝像頭相當于凹透鏡 B.車牌上的二維碼是光源 C.手機攝像頭拍照時成的是虛像 D.掃碼時二維碼要位于攝像頭二倍焦距以外 組卷:278引用:9難度:0.8 -
4.我國有著燦爛的詩詞文化,很多詩詞中蘊含著物理知識。下列說法正確的是( ?。?/h2>
A.“江清月近人”,水中有明月是光的反射現(xiàn)象 B.“對影成三人”,影子的形成是光的反射現(xiàn)象 C.“明鏡可鑒形”,鏡中像的形成是光的折射現(xiàn)象 D.“潭清疑水淺”,水變淺是光的直線傳播現(xiàn)象 組卷:155引用:2難度:0.5 -
5.如圖所示,火車站安檢人員正在手持金屬探測器檢查,當探測器靠近金屬物體時,就會產(chǎn)生感應(yīng)電流,探測器發(fā)出警報。下列實驗中能揭示金屬探測器工作原理的是( ?。?/h2>
A. B. C. D. 組卷:408引用:8難度:0.5 -
6.廚房中涉及的物理知識,下列說法正確的是( ?。?/h2>
A.用液化氣灶燒水是通過做功改變水的內(nèi)能 B.高壓鍋工作時增大了鍋內(nèi)氣壓,降低水的沸點 C.用鋼絲球清洗頑垢,主要是通過增加粗糙程度來增大摩擦力 D.筷子是省力杠桿 組卷:27引用:3難度:0.8 -
7.2020年1月至10月,全國共接報火災(zāi)19.6萬起,因私拉亂接電線線路老化、線路短路、用電設(shè)備起火等多種違規(guī)用電導致的電氣火災(zāi)占火災(zāi)總數(shù)的32.1%,是火災(zāi)的第一大成因。下列關(guān)于安全用電的說法中正確的是( ?。?/h2>
A.手機充電器可以長時間不拔 B.用電器失火時,先切斷電源,再救火 C.控制燈泡的開關(guān)應(yīng)接在燈泡與零線之間 D.多個大功率用電器能同時在同一個插線板上使用 組卷:92引用:3難度:0.6 -
8.在疫情期間,只有體溫正常且配戴口罩的人方可進入校園。為此興趣小組的同學準備設(shè)計電路對校門控制系統(tǒng)進行改進,當檢測到進校人員體溫正常時,開關(guān)S1會自動閉合,檢測到該人戴口罩時,開關(guān)S2會自動閉合,則下列電路符合設(shè)計要求的是( ?。?/h2>
A. B. C. D. 組卷:396引用:7難度:0.7
四、綜合計算題(本大題共2小題,第23題6分、第24題8分,共14分)
-
23.如圖是某種升降電梯工作原理圖,它由轎廂配重、纜繩、滑輪和電動機等部件組成,連接轎廂的兩根纜繩非??拷?,轎廂空載時的重量是重3100N,配重的重量是3000N,某次電梯載貨量為1000N,當電梯勻速上升15m,所用的時間為10s,(不計纜繩重力和輪與軸之間的摩擦,g取10N/kg)在此運動過程中,求:
(1)轎廂的速度大??;
(2)配重重力對配重做的功;
(3)電動機拉力的功率。組卷:77引用:1難度:0.6 -
24.在如圖所示的電路中,電源兩端的電壓不變。閉合開關(guān)S,當滑動變阻器的滑片P移至最右端時,電壓表V1的示數(shù)為3.8V,此時電路中的電流為0.2A;當滑動變阻器的滑片P移至點M時,滑動變阻器接入電路的電阻為RM,電路中的電流為I1,電壓表V1的示數(shù)為U1,此時電路中的總功率為P總;當滑動變阻器的滑片P移至點N時,滑動變阻器接入電路的電阻為RN,電路中的電流為I2,電壓表V1的示數(shù)為U1′,電壓表V2的示數(shù)為U2′,此時電路中的總功率為P總′;U1:U2'=15:22,I1:I2=3:2。當滑片分別置于點M和點N時,電阻R1和電阻R2消耗的電功率之和的變化量為ΔP12,滑動變阻器功率的變化量為ΔP滑,且ΔP滑:ΔP12=1:5。求:
(1)電阻R1的阻值;
(2)P總:P總′;
(3)電阻R2的阻值。組卷:87引用:1難度:0.5