2023-2024學年江蘇省徐州市沛縣四年級(上)期中數(shù)學試卷
發(fā)布:2024/10/11 18:0:1
一、全卷書寫認真、美觀(3分)二、計算題(共28分)
-
1.直接寫得數(shù)。
200÷40= 350÷50= 720÷8= 960÷6= 93÷31= 15×40= 60×70= 880÷44= 組卷:29引用:1難度:0.5 -
2.用豎式計算。(帶*的要驗算)
144÷24= 483÷72= ★727÷27= 780÷60= 709÷35= ★900÷200= 組卷:46引用:1難度:0.8 -
3.怎樣簡便就怎樣算。
720÷45 540÷(9×12) 270÷5÷6 組卷:22引用:2難度:0.8
三、填空題(共28分)
-
4.45的8倍是 ;30的 倍是480;540是 的27倍。
組卷:2引用:1難度:0.7 -
5.要使□26÷54的商是兩位數(shù),□里最小填 ,如果□里填5,那么商的最高位在 位,商是 。
組卷:23引用:1難度:0.5 -
6.在橫線上填上“升”或“毫升”。
一瓶墨水大約有60 熱水器的容量大約有80 浴缸的容量大約有400 一瓶娃哈哈飲料有180 組卷:0引用:1難度:0.5 -
7.在〇里填“>”“<”或“=”。
420÷26〇210÷13 387÷26〇378÷26 1001毫升〇999升 248÷6+4〇248÷(6+4) 組卷:17引用:1難度:0.5 -
8.用同樣大小的正方體搭出下面的立體圖形:
從前面看形狀相同的是 ,從右面看形狀相同的是 ,從上面看形狀相同的是 。(填序號)組卷:12引用:1難度:0.5 -
9.一串氣球按“紅、紅、黃、綠”的規(guī)律排列,第45個是 色。前45個中紅色共有 個。
組卷:6引用:1難度:0.5
六、解決實際問題(共28分)
-
28.琳琳從家走到學校要用18分鐘,她用同樣的速度從學校走到書店要用30分鐘。
(1)學校到書店的距離是多少米?
(2)王老師從學校到書店,一共用了20分鐘。王老師平均每分鐘比琳琳多走多少米?組卷:8引用:1難度:0.5 -
29.一種調料分“桶裝”和“袋裝”兩種不同的包裝,“袋裝”每袋200毫升,每袋2元;“桶裝”每桶3升,每桶24元。
(1)一桶調料相當于幾袋的容量?
(2)一個飯店想買9升這種調料,只買一種包裝,買哪種比較合算?組卷:9引用:1難度:0.6