2022-2023學(xué)年河北省保定市望都縣五年級(jí)(上)期中數(shù)學(xué)試卷
發(fā)布:2024/12/26 4:30:2
一、基礎(chǔ)知識(shí)部分
-
1.4.25×0.7的積里有
組卷:21引用:2難度:0.9 -
2.一輛汽車(chē)從甲地行駛6小時(shí)到達(dá)乙地,每小時(shí)行58.5km,兩地相距 km。
組卷:1引用:1難度:0.9 -
3.一個(gè)正方形的邊長(zhǎng)0.8米,它的周長(zhǎng)是 米,面積是 平方米。
組卷:5引用:2難度:0.5 -
4.數(shù)學(xué)資料書(shū)每本12.5元,買(mǎi)了6本,付給售貨員100元,應(yīng)找回 元。
組卷:2引用:2難度:0.5 -
5.1支圓珠筆2.5元,3支 元;10元可以買(mǎi) 支。
組卷:2引用:2難度:0.9 -
6.一套故事書(shū)的售價(jià)是51.8元,買(mǎi)6套要付 元
組卷:0引用:1難度:0.6 -
7.5÷11的商用循環(huán)小數(shù)簡(jiǎn)便法表示是 ,保留三位小數(shù)約是 .
組卷:177引用:27難度:0.5 -
8.在橫線里填“>”“<”或“=”。
1.2×1.2 1.2 3.9×0.6 3.9 4.21÷1 4.21×1 2.7÷0.3 2.7 組卷:1引用:2難度:0.7 -
9.—頭大象的體重是3.72t,是一頭成年水牛體重的3.1倍.這頭大象比這頭水牛重 t。
組卷:12引用:2難度:0.8 -
10.李叔叔駕車(chē)20分鐘行25千米,平均每分鐘走 千米,平均每千米需要 分鐘。
組卷:5引用:2難度:0.8
四、應(yīng)用題
-
31.超市周末水果大促銷,原價(jià)9.8元/kg的蘋(píng)果,現(xiàn)在特價(jià)只需4.2元/kg。原來(lái)購(gòu)買(mǎi)6kg蘋(píng)果的錢(qián),現(xiàn)在能買(mǎi)多少千克蘋(píng)果?
組卷:11引用:3難度:0.6 -
32.甲、乙兩地相距600千米。王叔叔從甲地開(kāi)車(chē)到乙地,2.5小時(shí)正好行駛了200千米。照這樣的速度,王叔叔從甲地到乙地共要幾小時(shí)?
組卷:34引用:4難度:0.5