試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻
當(dāng)前位置: 試卷中心 > 試卷詳情

2021-2022學(xué)年內(nèi)蒙古通遼市科左中旗舍伯吐鎮(zhèn)中心小學(xué)三年級(jí)(下)期中數(shù)學(xué)試卷

發(fā)布:2024/4/20 14:35:0

一、填空。(1—9題每空1分,10題2分,每題全對(duì)得1分;共21分。)

  • 1.地圖通常是按照
    南,
    西
    東繪制的。

    組卷:31引用:5難度:0.7
  • 2.58×11的積是
    位數(shù),估算結(jié)果是
    。

    組卷:17引用:1難度:0.6
  • 3.要使□26÷6的商是兩位數(shù),□中最大能填
    ;要使商是三位數(shù),□中最小要填
    。

    組卷:15引用:1難度:0.8
  • 4.283÷5的商是
    ,余數(shù)是
    。

    組卷:8引用:1難度:0.8
  • 5.計(jì)算17×400時(shí),先算
    ×
    =
    ,然后在積的末尾添上
    個(gè)0,所以,17×400=
    。

    組卷:44引用:1難度:0.8
  • 6.808÷8商的最高位是
    位,商是
    。

    組卷:4引用:1難度:0.8
  • 7.一個(gè)數(shù)除以7的商是24,余數(shù)是5,這個(gè)數(shù)是
     

    組卷:6引用:2難度:0.7
  • 8.李老師到體育用品商店買了8副羽毛球拍,一共花了478元。每副羽毛球拍大約
    元錢。

    組卷:14引用:1難度:0.8
  • 9.春風(fēng)小學(xué)有37個(gè)班級(jí),平均每班有48人。一頓午餐要為每位同學(xué)配備一盒酸奶,估一估,一頓準(zhǔn)備的酸奶一定比
    盒少。

    組卷:9引用:1難度:0.9

六、解決問(wèn)題。(26分)

  • 28.姥爺家的蘋(píng)果熟了,一共摘了768個(gè)蘋(píng)果。每8個(gè)裝一盒,每6盒裝一箱。一共可以裝多少箱?

    組卷:70引用:1難度:0.8
  • 29.圖書(shū)室新購(gòu)進(jìn)26包故事書(shū),每包14本,每本進(jìn)價(jià)8元。購(gòu)買這批圖書(shū)共需要多少元錢?

    組卷:46引用:1難度:0.6
APP開(kāi)發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來(lái)源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正