試卷征集
加入會員
操作視頻

小紅去文具店買了6支鉛筆和5個筆記本,共花了8元1角錢.已知3支鉛筆的價錢與2個筆記本的價錢相等.求一支鉛筆和一個筆記本各要多少錢?

【考點】代換問題
【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:42引用:1難度:0.1
相似題
  • 1.下列算式中的△=
    ,□=

    △+△+□+□+□=18
    △+△+△+□+□=22

    發(fā)布:2025/2/26 2:0:2組卷:227難度:0.5
  • 2.甲、乙、丙共有100本.甲的本數除以乙的本數,丙的本數除以甲的本數,商都是5,余數也都是1.那么乙有( ?。┍緯?/h2>

    發(fā)布:2025/2/24 2:30:1組卷:207引用:3難度:0.5
  • 3.一張飯桌由一個桌面和四條腿組成,若1立方木材可制作飯桌的桌面50個或桌腿300條,現用5立方米木材制作飯桌,可以做幾張?

    發(fā)布:2025/2/23 11:0:2組卷:35引用:1難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正