假日里,王老師帶一組同學(xué)去森林公園。公園門票每人4.5元,購買門票一共花了58.5元。購買返程車票共需32.5元。
(1)一共去了多少人?
(2)每張車票多少錢?
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:2引用:1難度:0.7
相似題
-
1.旺旺超市的酸奶每箱48.8元,中秋節(jié)活動優(yōu)惠時,買3箱送1箱。王叔叔共帶回家4箱,每箱酸奶比原來便宜多少元?
發(fā)布:2025/2/7 2:0:1組卷:25引用:2難度:0.9 -
2.(1)買1支鋼筆和1支鉛筆,一共需要花多少元?
(2)買1個書包和1支鋼筆,付了50元,找回6.7元,對嗎?發(fā)布:2025/2/7 2:30:1組卷:16引用:2難度:0.5 -
3.媽媽和辦公室的同事共12人聚餐,一共消費(fèi)403.2元,如果采用AA制消費(fèi),每個人應(yīng)付多少元?(AA制是指:各人平均分擔(dān)所需費(fèi)用。)
發(fā)布:2025/2/7 2:30:1組卷:23引用:6難度:0.3