幫媽媽賣水果。我以每筐18.15元的價錢進了8筐蘋果,每筐重16.5千克;以每筐15元的價錢進了6筐梨,每筐重20千克。
(1)按進價,哪種水果便宜一些?
(2)蘋果按每千克1.8元出售,這些蘋果賣完后,可賺多少錢?
(3)要想這些梨賣完后要賺60元錢,梨的零售價應定為每千克多少元?
【考點】整數(shù)、小數(shù)復合應用題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:16引用:1難度:0.4
相似題
-
1.還有多少顧客.
購物中心的營業(yè)時間是早上9點到晚上8點.假設營業(yè)期間平均每個小時有120名顧客進入商店,60名顧客離開,那么,這家商場從早上9點開門,11個小時后商場還有多少顧客?發(fā)布:2025/2/24 14:0:1組卷:1引用:1難度:0.7 -
2.學校飼養(yǎng)小組有男生17人,女生比男生少10人.
(1)女生有多少人?
(2)如果每6人分一組,他們可分幾組?發(fā)布:2025/2/24 14:0:1組卷:3引用:1難度:0.7 -
3.小亮家上個月用電35.2度,他們家有4個人,如果每度電2.8元,平均每人付電費多少元?
發(fā)布:2025/2/24 14:30:1組卷:0引用:1難度:0.5