試卷征集
加入會員
操作視頻

為迎接建黨一百周年,某校舉行歌唱比賽.901班啦啦隊買了兩種價格的加油棒助威,其中繽紛棒共花費30元,熒光棒共花費40元,繽紛棒比熒光棒少20根,繽紛棒單價是熒光棒的1.5倍.若設熒光棒的單價為x元,根據題意可列方程為(  )

【答案】B
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/17 8:0:9組卷:1951難度:0.5
相似題
  • 1.“五一”期間,一群大學生包租一輛面包車前去某古鎮(zhèn)游玩,面包車的租價為480元,出發(fā)時又增加了兩名同學,結果每名同學比原來少分攤8元車費.設原來參加的大學生共x人.則所列方程是( ?。?/h2>

    發(fā)布:2025/6/12 11:30:1組卷:370引用:2難度:0.7
  • 2.小宇媽媽上午在某水果超市買了 16.5 元錢的葡萄,晚上散步經過該水果超市時,發(fā)現(xiàn)同一批葡萄的價格降低了 25%,小宇媽媽又買了 16.5 元錢的葡萄,結果恰好比早上多了 0.5 千克.若設早上葡萄的價格是 x 元/千克,則可列方程( ?。?/h2>

    發(fā)布:2025/6/11 21:30:2組卷:394引用:4難度:0.7
  • 3.工人A加工180個零件與工人B加工240個零件所用時間相同,已知兩人每天共加工70個零件,若設A每天加工x個零件,則可列方程為( ?。?/h2>

    發(fā)布:2025/6/11 18:0:1組卷:933引用:5難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯(lián)系并提供證據,本網將在三個工作日內改正