為推進順義區(qū)創(chuàng)建文明城區(qū),某班開展“我愛順義”主題知識競賽.為獎勵在競賽中表現(xiàn)優(yōu)異的同學,班級準備從文具店一次性購買若干橡皮和筆記本(橡皮的單價相同,筆記本的單價相同)作為獎品.筆記本的單價比橡皮的單價多3元,若購買2塊橡皮和3本筆記本共需19元.
(1)橡皮和筆記本的單價各是多少元?
(2)班級需要購買橡皮和筆記本共30件作獎品,購買的總費用不超過90元,班級最多能購買多少本筆記本?
【答案】(1)橡皮的單價是2元,筆記本的單價是5元;
(2)班級最多能購買10本筆記本.
(2)班級最多能購買10本筆記本.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/5 9:30:2組卷:255引用:2難度:0.6
相似題
-
1.有3人攜帶會議資料乘坐電梯,這3人的體重共210kg,每捆材料重20kg,電梯的負荷不超過1060kg,則該電梯在此3人乘坐的情況下最多還能搭載多少捆材料?
發(fā)布:2025/6/6 16:0:1組卷:129引用:3難度:0.7 -
2.隨著新冠疫情的出現(xiàn),口罩成為日常生活的必需品,某醫(yī)藥公司每月生產(chǎn)甲、乙兩種型號的防疫口罩共20萬只,且所有口罩當月全部賣出,其中成本、售價如表:
甲 乙 成本 1.2元/只 0.4元/只 售價 1.8元/只 0.6元/只
(2)如果該公司四月份投入成本不超過20萬元,該醫(yī)藥公司四月份最多只能生產(chǎn)甲種防疫口罩多少萬只?
(3)養(yǎng)正學校到該公司購買乙型口罩有如下兩種方案,方案一:乙型口罩一律打8折;方案二:購買16.8元會員卡后,乙型口罩一律7折,請幫養(yǎng)正學校設(shè)計出合適的購買方案.發(fā)布:2025/6/6 20:30:1組卷:440引用:7難度:0.4 -
3.某商場銷售A、B兩種商品,售出1件A種商品和4件B種商品所得利潤為600元;售出3件A種商品和5件B種商品所得利潤為1100元.
(1)求每件A種商品和每件B種商品售出后所得利潤分別為多少元;
(2)由于需求量大,A、B兩種商品很快售完,該商場決定再一次購進A、B兩種商品共35件,如果將這35件商品全部售完后所得利潤高于4000元,那么該商場至少需購進多少件A種商品?發(fā)布:2025/6/6 21:30:2組卷:394引用:3難度:0.7
相關(guān)試卷