買4個本子用了6元。如果買3個同樣的本子,要用多少錢?(用比例解)
【考點(diǎn)】比例的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/13 6:0:1組卷:392引用:3難度:0.7
相似題
-
1.一個車間裝配一批電視機(jī),如果每天裝50臺,60天完成任務(wù),如果要用40天完成任務(wù),每天應(yīng)裝多少臺?(用比例方法解)
發(fā)布:2025/2/13 5:0:1組卷:38引用:9難度:0.5 -
2.甲、乙兩車的速度比是5:4。如果甲車的速度是80千米/時,那么乙車行駛256千米的路程需 小時。
發(fā)布:2025/2/13 6:0:1組卷:56引用:3難度:0.9 -
3.甲乙兩個建筑隊(duì)原有水泥重量的比是1:3。各運(yùn)進(jìn)10噸后,甲乙兩隊(duì)水泥重量的比是3:4。原來甲有水泥 噸。
發(fā)布:2025/2/13 6:0:1組卷:29引用:2難度:0.9
相關(guān)試卷