超市要到廠家采購甲、乙兩種工藝品共100個,付款總額不超過11800元.已知廠家批發(fā)價與超市零售價如表:
品名 | 批發(fā)價(元/個) | 零售價(元/個) |
甲種工藝品 | 130 | 160 |
乙種工藝品 | 100 | 120 |
(2)若把100個工藝品全部以零售價售出,為使利潤不低于2580元,則最少采購甲種工藝品多少個?
【考點】一元一次不等式的應(yīng)用.
【答案】(1)60個;
(2)58個.
(2)58個.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:795引用:3難度:0.7
相似題
-
1.為增強同學(xué)們垃圾分類意識,某學(xué)校舉行了垃圾分類知識競賽,一共有25道題,滿分100分,每一題答對得4分,答錯扣1分,不答得0分.
(1)若某參賽同學(xué)只有1道題沒有作答,最后他的總得分為86分,則該參賽同學(xué)一共答對了多少道題?
(2)若規(guī)定參賽者每道題都必須作答且總得分大于或等于90分才可以被評為“垃圾分類小達(dá)人”,則參賽者至少需答對多少道題才能被評為“垃圾分類小達(dá)人”?發(fā)布:2025/6/14 0:0:1組卷:470引用:4難度:0.6 -
2.哈市某花卉種植基地欲購進(jìn)甲、乙兩種君子蘭進(jìn)行培育,若購進(jìn)甲種2株,乙種3株,則共需要成本1700元;若購進(jìn)甲種3株,乙種1株,則共需要成本1500元.
(1)求甲乙兩種君子蘭每株成本分別為多少元?
(2)該種植基地決定在成本不超過30000元的前提下購進(jìn)甲、乙兩種君子蘭,若購進(jìn)乙種君子蘭的株數(shù)比甲種君子蘭的3倍還多10株,求最多購進(jìn)甲種君子蘭多少株?發(fā)布:2025/6/14 3:0:1組卷:6038引用:19難度:0.3 -
3.“感受生命律動,聆聽花開聲音”,魯能巴蜀中學(xué)生物組老師組織初二年級同學(xué)開展“開心農(nóng)場”活動.生物組老師準(zhǔn)備去市場購買辣椒種子和櫻桃蘿卜種子,計劃用492元購買兩種種子共72袋.已知辣椒種子的售價為每袋6元,櫻桃蘿卜種子的售價為每袋8元.
(1)求計劃購買辣椒種子和櫻桃蘿卜種子各多少袋;
(2)生物組老師去市場購買種子時,發(fā)現(xiàn)市場正在進(jìn)行促銷,辣椒種子的售價每袋下降了5a元,櫻桃蘿卜種子的售價每袋打八折,老師決定按原計劃數(shù)量購買辣椒種子,而櫻桃蘿卜種子比原計劃多購買了50a袋,這樣實際使用的經(jīng)費比原計劃經(jīng)費節(jié)省了至少15元.求a的最大值.發(fā)布:2025/6/13 12:0:1組卷:285引用:2難度:0.5