天水市某校為了開展“陽光體育”活動,需購買某一品牌的羽毛球,甲、乙兩超市均以每只3元的價格出售,并對一次性購買這一品牌羽毛球不低于100只的用戶均實(shí)行優(yōu)惠:甲超市每只羽毛球按原價的八折出售;乙超市送15只羽毛球后其余羽毛球每只按原價的九折出售.
(1)請你任選一超市,一次性購買x(x≥100且x為整數(shù))只該品牌羽毛球,寫出所付錢y(元)與x之間的函數(shù)關(guān)系式.
(2)若共購買260只該品牌羽毛球,其中在甲超市以甲超市的優(yōu)惠方式購買一部分,剩下的又在乙超市以乙超市的優(yōu)惠方式購買.購買260只該品牌羽毛球至少需要付多少元錢?這時在甲、乙兩超市分別購買該品牌羽毛球多少只?
【考點(diǎn)】一次函數(shù)的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/19 10:30:2組卷:507引用:55難度:0.3
相似題
-
1.小明從家出發(fā)勻速去學(xué)校,5分鐘后媽媽出門勻速去單位上班,保持80米/分的速度,已知小明家、學(xué)校、單位三個地點(diǎn)按順序在同一條直線上,途中媽媽追上小明后又步行了5分鐘,最終兩人同時到達(dá)各自的目的地,兩人距離家的路程y(米)與小明從家出發(fā)到學(xué)校的步行時間x(分)之間的關(guān)系如圖所示,則下列說法錯誤的是( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/6/20 9:0:1組卷:15引用:1難度:0.7 -
2.某甜品店用A,B兩種原料制作成甲、乙兩款甜品進(jìn)行銷售,制作每份甜品的原料所需用量如表所示.該店制作甲款甜品x份,乙款甜品y份,共用去A原料2000克.
款式
原料A原料(克) B原料(克) 甲款甜品 30 15 乙款甜品 10 20
(2)已知每份甲甜品的利潤為5元,每份乙甜品的利潤為2元,假設(shè)兩款甜品均能全部賣出.若獲得總利潤不少于360元,則至少要用去B原料多少克?發(fā)布:2025/6/20 15:0:2組卷:133引用:2難度:0.6 -
3.如圖,甲、乙兩人沿同一直線同時出發(fā)去往B地,運(yùn)動過程中甲、乙兩人到B地的距離y(km)與出發(fā)時間t(h)的關(guān)系如圖所示,圖中實(shí)線表示甲,虛線表示乙,下列說法錯誤的是( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/6/20 10:30:1組卷:93引用:2難度:0.7
相關(guān)試卷