王老師帶了80元錢去購(gòu)物,他先買了20.8元一袋的小袋面粉2袋,又買了19.8元/千克的鮮魚0.7kg,剩下的錢夠買20元一袋的蝦米嗎?30元一袋的呢?
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/2 8:30:1組卷:2引用:1難度:0.6
相似題
-
1.學(xué)校圖書館買來(lái)5個(gè)書架,每個(gè)書架有6層,每層可以放85本書.現(xiàn)有2200本圖書,這5個(gè)書架能放得下這些書嗎?
發(fā)布:2025/2/2 10:0:1組卷:21引用:4難度:0.5 -
2.媽媽帶了100元錢去超市購(gòu)物,她先買了一箱牛奶(12盒裝,62元/箱),剩下的錢用來(lái)買乳酸菌飲料(5.5元/瓶)。
(1)平均每盒牛奶多少元?
(2)媽媽可以買幾瓶乳酸菌飲料?發(fā)布:2025/2/2 10:30:1組卷:3引用:2難度:0.9 -
3.一支鋼筆5.30元,一本筆記本3.25元,王老師買了10支鋼筆和100本筆記本,一共要花多少錢?
發(fā)布:2025/2/2 10:30:1組卷:1引用:1難度:0.7