試卷征集
加入會員
操作視頻

某超市銷售甲、乙兩種型號的電器,其進(jìn)價分別為180元/臺和160元/臺,下表是近兩周的銷售情況(進(jìn)價、售價均保持不變,利潤=售價-進(jìn)價):
銷售時段 銷售數(shù)量(臺) 銷售收入
甲種型號 乙種型號
第一周 3 2 1120
第二周 4 3 1560
(1)求甲乙兩種型號電器的銷售單價;
(2)若超市準(zhǔn)備用不多于6000元的金額再采購這兩種型號的電器共35臺,求甲種型號的電器最多能采購多少臺?
(3)在(2)的條件下,超市銷售完這35臺電器能否實(shí)現(xiàn)利潤超過1750元的目標(biāo)?如果能,請給出相應(yīng)的采購方案,并說明在這些采購方案中,哪種采購方案利潤最大?若不能,請說明理由.

【答案】(1)甲、乙兩種型號電器的銷售單價分別為240元、200元.
(2)甲種型號的電器最多能采購20臺.
(3)能實(shí)現(xiàn)利潤超過1750元的目標(biāo).采購甲種型號電器20臺,采購乙種型號電器15臺時,利潤最大.
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/6 8:0:9組卷:356引用:5難度:0.7
相似題
  • 1.某中學(xué)為豐富學(xué)生的校園生活,準(zhǔn)備一次性購買若干個足球和籃球(每個足球的價格相同,每個籃球的價格相同),若購買3個足球和2個籃球共需170元,購買2個足球和5個籃球共需260元.
    (1)購買一個足球、一個籃球各需多少元?(提示:列方程組解答)
    (2)根據(jù)該中學(xué)的實(shí)際情況,需一次性購買足球和籃球共46個,要求購買足球和籃球的總費(fèi)用不超過1480元,這所中學(xué)最多可以購買多少個籃球?(提示:列不等式解答)

    發(fā)布:2025/5/23 19:0:2組卷:750引用:6難度:0.7
  • 2.西峽獼猴桃是河南省西峽縣特產(chǎn).某網(wǎng)店新進(jìn)甲、乙兩種獼猴桃,已知購進(jìn)10件甲種獼猴桃和15件乙種獼猴桃需950元,購進(jìn)15件甲種獼猴桃和20件乙種獼猴桃需1350元.
    (1)求甲、乙兩種獼猴桃的進(jìn)貨單價;
    (2)若該網(wǎng)店購進(jìn)甲、乙兩種獼猴桃共100件,甲種獼猴桃按進(jìn)價提價20%后的價格銷售,乙種獼猴桃按進(jìn)價的2倍標(biāo)價后再打七折銷售,若甲、乙兩種獼猴桃全部售完后的銷售總額不低于5100元(不考慮損耗),請你幫網(wǎng)店設(shè)計利潤最大的進(jìn)貨方案,并說明理由.

    發(fā)布:2025/5/23 20:30:1組卷:280引用:2難度:0.6
  • 3.某校為落實(shí)《青少年體育活動促進(jìn)計劃》,為學(xué)生“每天體育鍛煉1小時”創(chuàng)造更好的條件,計劃從體育用品店購進(jìn)一批足球、籃球和排球.已知同一種球單價相同,一個排球單價為80元,若購買3個足球和2個排球共需400元,購買2個足球和3個籃球共需610元.
    (1)求購買一個足球、一個籃球和一個排球共需多少元?
    (2)學(xué)校根據(jù)需求計劃從體育用品店一次性購買三種球共100個,且購買的三種球的費(fèi)用不超過12000元,求該學(xué)校最多可以購買多少個籃球?

    發(fā)布:2025/5/23 21:0:1組卷:837引用:5難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正