為切實(shí)加強(qiáng)體育鍛煉,提高學(xué)生身體素質(zhì),實(shí)驗(yàn)小學(xué)六(8)班家委準(zhǔn)備購(gòu)買(mǎi)60根跳繩發(fā)到各同學(xué)?,F(xiàn)有甲、乙、丙三個(gè)商店可供選擇,三個(gè)商店同品牌跳繩單價(jià)都是10元,但優(yōu)惠方法不同:
甲商店:每買(mǎi)10根跳繩贈(zèng)送2根,不足10根不贈(zèng)送。
乙商店:每根跳繩按九折優(yōu)惠。
丙商店:購(gòu)物每滿(mǎn)200元減40元。
為了節(jié)省費(fèi)用,六(8)班家委應(yīng)在哪個(gè)商店購(gòu)買(mǎi)?
【考點(diǎn)】最優(yōu)化問(wèn)題.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/6 18:30:1組卷:56引用:2難度:0.2
相似題
-
1.某動(dòng)物園推出“一日游”優(yōu)惠購(gòu)票活動(dòng):
方案一:成人每人120元,兒童每人50元.
方案二:5人及5人以上團(tuán)體票,每人80元.
現(xiàn)有4個(gè)大人帶5個(gè)兒童一起去動(dòng)物園玩,哪種方案更省錢(qián)?需要多少錢(qián)?發(fā)布:2025/2/6 21:0:1組卷:72引用:6難度:0.4 -
2.校門(mén)口兩家文具店同一款式的鋼筆都以3元/支出售,現(xiàn)在暑假來(lái)臨,兩家店同時(shí)搞促銷(xiāo)。
甲店:打六折,折后滿(mǎn)35元還可以再優(yōu)惠5元。
乙店:買(mǎi)4支送1支,如果實(shí)際付滿(mǎn)40元還可以再打七折。
李老師想買(mǎi)20支這樣的鋼筆送給社團(tuán)的同學(xué)們,應(yīng)該去哪家店買(mǎi)更劃算呢?(請(qǐng)寫(xiě)出你的思考過(guò)程)發(fā)布:2025/2/6 20:0:2組卷:58引用:2難度:0.2 -
3.通信公司新出了兩種手機(jī)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),張叔叔每月通話時(shí)間約為360分中,他選擇哪類(lèi)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)合算些?
手機(jī)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)
第一類(lèi):每月月租費(fèi)20元,每通話1分繳費(fèi)0.2元
第二類(lèi):免月租,每通話1分鐘繳費(fèi)0.35元發(fā)布:2025/2/6 17:0:1組卷:27引用:2難度:0.3