試卷征集
加入會員
操作視頻

如圖所示是甲乙兩個工程隊完成某項工程的進度圖,首先是甲獨做了10天,然后兩隊合做,完成剩下的工程.
(1)甲隊單獨完成這項工程,需要多少天?
(2)求乙隊單獨完成這項工程需要的天數(shù);
(3)實際完成的時間比甲獨做所需的時間提前多少天?

【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/9/13 3:0:11組卷:391引用:3難度:0.3
相似題
  • 1.某開發(fā)公司生產(chǎn)的1920件新產(chǎn)品需要精加工后才能投放市場,現(xiàn)有甲、乙兩個工廠都想加工這批產(chǎn)品,已知乙廠單獨加工完這批產(chǎn)品比甲廠單獨加工完這批產(chǎn)品多用20天,而乙廠每天加工的數(shù)量是甲廠每天加工數(shù)量的
    2
    3
    ,公司需付甲廠加工費用每天120元,需付乙廠加工費用每天80元.
    (1)甲、乙兩個工廠每天各能加工多少個新產(chǎn)品?
    (2)公司制定產(chǎn)品加工方案如下:可以由每個廠家單獨完成,也可以由兩個廠家合作完成;在加工過程中,公司派一名工程師到廠進行技術(shù)指導,并負擔每天20元的午餐補助費.請你幫助公司選擇一種既省時又省錢的加工方案,并說明理由.

    發(fā)布:2025/6/9 0:30:2組卷:52引用:3難度:0.5
  • 2.某商廈進貨員預測一種應季襯衫能暢銷市場,就用1.2萬元購進這種襯衫,面市后果然供不應求.于是,商廈又用2.64萬元購進了第二批這種襯衫,所購數(shù)量是第一批購進數(shù)量的2倍,但單價貴了6元,商廈銷售這種襯衫時每件預定售價都是87元.
    (1)求這種襯衫原進價為每件多少元?
    (2)經(jīng)過一段時間銷售,根據(jù)市場飽和情況,為了提高回款速度,商廈經(jīng)理決定對剩余的100件襯衫打5折銷售,請你求一下銷售完這兩批襯衫商廈獲得的總利潤.

    發(fā)布:2025/6/9 5:0:1組卷:116引用:2難度:0.7
  • 3.小明用12元買軟綿筆記本,小亮用21元買硬皮筆記本.已知每本硬幣筆記本比軟筆筆記本貴1.2元,小明和小亮能買到相同數(shù)量的筆記本嗎?為什么?

    發(fā)布:2025/6/9 3:30:1組卷:82引用:2難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正