試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

要將40kg濃度為16%的鹽水變?yōu)闈舛葹?0%的鹽水,則需蒸發(fā)掉水( ?。?/h1>

【答案】A
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/5/27 14:0:0組卷:71引用:1難度:0.9
相似題
  • 1.肖壩社區(qū)惠民水果店第一次用615元從水果批發(fā)市場購進(jìn)甲、乙兩種不同品種的蘋果,其中甲種蘋果的重量比乙種蘋果重量的2倍多15千克,甲、乙兩種蘋果的進(jìn)價(jià)和售價(jià)如下表:
    進(jìn)價(jià)(元/千克) 5 8
    售價(jià)(元/千克) 10 15
    (1)惠民水果店第一次購進(jìn)的甲、乙兩種蘋果各多少千克?
    (2)惠民水果店第二次以第一次的進(jìn)價(jià)又購進(jìn)甲、乙兩種蘋果,其中甲種蘋果的重量不變,乙種蘋果的重量是第一次的3倍;甲種蘋果按原價(jià)銷售,乙種蘋果打折銷售.第二次甲、乙兩種蘋果都售完后獲得的總利潤為735元,求第二次乙種蘋果按原價(jià)打幾折銷售?

    發(fā)布:2025/6/2 19:0:1組卷:3827引用:7難度:0.7
  • 2.兔年來臨之際,某商家推出了兩種兔年吉祥物禮盒進(jìn)行售賣,其中A類禮盒中有4個(gè)幸福兔吉祥物,4個(gè)開心兔吉祥物:B類禮盒中有2個(gè)幸福兔吉祥物,4個(gè)開心兔吉祥物,6個(gè)快樂兔吉祥物,兩種禮盒的成本分別為盒中吉祥物的成本之和,包裝費(fèi)用忽略不計(jì),其中,每個(gè)快樂兔吉祥物的成本為每個(gè)開心兔成本的
    1
    3
    ,每個(gè)幸福兔吉祥物的成本比每個(gè)開心兔的成本少,且每個(gè)幸福兔吉祥物和每個(gè)開心兔吉祥物的成本均為整數(shù).已知A類禮盒的售價(jià)為48元,利潤率為20%.元旦節(jié)當(dāng)天一共賣出了兩類禮盒共計(jì)142盒,且賣出的B類禮盒至少50盒.工作人員在核算總成本的過程中,把每個(gè)幸福兔吉祥物和每個(gè)開心兔吉祥物的成本看反了,并用看反的每個(gè)開心兔吉祥物的成本的
    1
    3
    去計(jì)算每個(gè)快樂兔吉祥物的成本,結(jié)果算出來的總成本比實(shí)際總成本少了480元,則當(dāng)日實(shí)際賣出的兩種禮盒的總成本為
    元.

    發(fā)布:2025/6/2 19:0:1組卷:200引用:1難度:0.4
  • 3.某公園門票價(jià)格如下表:.
    購買張數(shù) 1~50張 51~100張 100張以上
    每張門票的價(jià)格 13元 11元 9元
    某校七年級(jí)(1)、(2)兩個(gè)班的同學(xué)去公園,七年級(jí)(2)班的人數(shù)比(1)班的人數(shù)多4人,其中七年級(jí)(1)班人數(shù)不足50人,七年級(jí)(2)班人數(shù)超過50人.如果兩個(gè)班都以班級(jí)為單位分別購票,那么一共應(yīng)付1220元.
    (1)問七年級(jí)(1)、(2)兩個(gè)班的人數(shù)各是多少?
    (2)如果兩個(gè)班聯(lián)合起來,作為一個(gè)團(tuán)體購票,那么可節(jié)省多少元?

    發(fā)布:2025/6/2 19:0:1組卷:226引用:1難度:0.6
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正