新學(xué)期開始了,媽媽給了旺仔一些錢,讓他去買作業(yè)本,旺仔開始買了幾個(gè)本子,還剩下10元錢,然后他想再買3個(gè)本子,結(jié)果發(fā)現(xiàn)缺2元錢,每個(gè)作業(yè)本的價(jià)格是幾元錢?
【考點(diǎn)】分配盈虧問題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:37引用:2難度:0.9
相似題
-
1.幾個(gè)小朋友分蘋果,如果每人分2個(gè),就余16個(gè),如果每人分5個(gè),少14個(gè).小朋友有人.
發(fā)布:2025/1/22 23:30:2組卷:16引用:3難度:0.7 -
2.蘋果和梨各有若干只,如果5只蘋果和3只梨裝一袋,還多4只蘋果,梨恰好裝完;如果7只蘋果和3只梨裝一袋,蘋果恰好裝完,梨還多12只,那么蘋果和梨共有只.
發(fā)布:2025/2/22 2:0:2組卷:27引用:5難度:0.7 -
3.買來一批蘋果,分給幼兒園大班的小朋友.如果每人分5個(gè),那么還剩32個(gè);如果每人分8個(gè),那么還有5個(gè)小朋友分不到蘋果.這批蘋果有個(gè).
發(fā)布:2025/2/22 3:30:1組卷:50引用:8難度:0.1
相關(guān)試卷