某校購買了一些鋼筆和毛筆,鋼筆單價(jià)是毛筆單價(jià)的1.5倍,購買鋼筆用了1200元,購買毛筆用1500元,購買的鋼筆支數(shù)比毛筆少20支,鋼筆,毛筆的單價(jià)分別是多少元?若設(shè)毛筆的單價(jià)為x元/支,那么下面所列方程正確的是( ?。?/h1>
【考點(diǎn)】由實(shí)際問題抽象出分式方程.
【答案】B
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/22 8:0:10組卷:627引用:2難度:0.5
相似題
-
1.甲、乙兩班學(xué)生植樹造林,已知甲班每天比乙班多植5棵樹,甲班植80棵樹所用的天數(shù)與乙班植70棵樹所用的天數(shù)相等.若設(shè)甲班每天植樹x棵,則根據(jù)題意列出方程是( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/6/12 18:30:1組卷:950引用:28難度:0.9 -
2.“五一”期間,一群大學(xué)生包租一輛面包車前去某古鎮(zhèn)游玩,面包車的租價(jià)為480元,出發(fā)時(shí)又增加了兩名同學(xué),結(jié)果每名同學(xué)比原來少分?jǐn)?元車費(fèi).設(shè)原來參加的大學(xué)生共x人.則所列方程是( )
發(fā)布:2025/6/12 11:30:1組卷:370引用:2難度:0.7 -
3.某商店以2400元購進(jìn)某種盒裝茶葉,第一個月每盒按進(jìn)價(jià)增加20%作為售價(jià),售出50盒,第二個月每盒以低于進(jìn)價(jià)5元作為售價(jià),售完余下的茶葉,在整個買賣過程中盈利350元,設(shè)每盒茶葉的進(jìn)價(jià)為x元,則可列方程為 .
發(fā)布:2025/6/13 4:0:2組卷:203引用:2難度:0.6