試卷征集
加入會員
操作視頻

某印刷廠每月生產甲、乙兩種練習本共40萬本,且所有練習本當月全部賣出,其中成本、售價如表所示.
品種
成本 1.2元/本 0.4元/本
售價 1.6元/本 0.6元/本
(1)若該印刷廠五月份的利潤為11萬元,求生產甲、乙兩種練習本分別是多少萬本;
(2)某學校計劃用7680元的經費到該印刷廠采購練習本.經商討,該公司同意甲種練習本售價打九折,乙種練習本不能讓利.若學校能采購到1萬本,且不超支,問最多能購買甲種練習本多少本?

【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/4 8:0:9組卷:967引用:9難度:0.6
相似題
  • 1.2020年7月27日,金華城東東湖畈地力提升項目現(xiàn)場,金色的早稻田一望無際.大型收割機依次排開,在田間來回穿梭,伴隨著機器轟鳴的聲音,金燦燦的稻谷被盡數(shù)收入“囊中”.已知1臺大型收割機和3臺小型收割機1小時可以收割1.4公頃,2臺大型收割機和5臺小型收割機1小時可以收割水稻2.5公頃.
    (1)每臺大型收割機和小型收割機1小時可收割水稻多少公頃?
    (2)大型收割機每小時費用300元,小型收割機每小時費用為200元,兩種型號的收割機一共10臺,要求2小時完成8公頃水稻的收割任務,且總費用不超過5400元,有幾種方案?請指出費用最低的一種方案,并求出相應的費用.

    發(fā)布:2025/6/20 19:30:1組卷:239引用:3難度:0.6
  • 2.有4人攜帶會議材料乘坐電梯,這4人的體重共300千克,每捆材料重20千克,電梯最大負荷為1050千克,則該電梯在此4人乘坐的情況下最多還能搭載
    捆材料.

    發(fā)布:2025/6/20 19:30:1組卷:169引用:2難度:0.7
  • 3.“一村一品,綻放致富夢”,泰順縣恩代洋村因獼猴桃被入選全國“一村一品”示范村鎮(zhèn).為更新果樹品種,恩代洋村某果農計劃購進A、B、C三種果樹苗木栽植培育.已知A種果苗每捆比B種果苗每捆多10元,C種果苗每捆30元,購買50捆A種果苗所花錢比購買60捆B種果苗的錢多100元.(每種果苗按整捆購買,且每捆果苗數(shù)相同)
    (1)A、B種果苗每捆分別需要多少錢?
    (2)現(xiàn)批發(fā)商推出限時贈送優(yōu)惠活動:購買一捆A種果苗贈送一捆C種果苗.(最多贈送10捆C種果苗)
    ①若購買A種果苗7捆、B種果苗5捆和C種果苗10捆,共需多少錢?
    ②若需購買C種果苗10捆,預算資金為600元,在不超額的前提下,最多可以買多少捆果苗?求所有滿足條件的方案,并指出哪種方案購買費用最少.(每種至少各1捆)

    發(fā)布:2025/6/20 19:30:1組卷:316引用:2難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯(lián)系并提供證據(jù),本網將在三個工作日內改正