試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

小明計(jì)劃購買一些作業(yè)本和筆記本共計(jì)20本,總費(fèi)用不超過60元.已知每個(gè)作業(yè)本2元,每個(gè)筆記本5元,那么小明最少要購買多少本作業(yè)本?

【答案】14.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/4 4:30:1組卷:20引用:2難度:0.6
相似題
  • 1.2022年,教育部印發(fā)《義務(wù)教育課程方案》和課程標(biāo)準(zhǔn)(2022年版),將勞動(dòng)從原來的綜合實(shí)踐活動(dòng)課程中獨(dú)立出來.某中學(xué)為了讓學(xué)生體驗(yàn)農(nóng)耕勞動(dòng),開辟了一處耕種園,需要去某菜苗基地采購A,B兩種菜苗開展種植活動(dòng).若購買30捆A種菜苗和10捆B種菜苗共需380元;若購買50捆A種菜苗和30捆B種菜苗共需740元.
    (1)求菜苗基地A種菜苗和B種菜苗每捆的單價(jià);
    (2)學(xué)校決定用828元去菜苗基地購買A,B兩種菜苗共100捆,菜苗基地為支持該?;顒?dòng),對(duì)A,B兩種菜苗均提供九折優(yōu)惠.求本次購買最多可購買多少捆A種菜苗?

    發(fā)布:2025/6/6 2:30:2組卷:820引用:5難度:0.6
  • 2.某校舉行“講文明、愛衛(wèi)生”知識(shí)競賽,共有20道題,答對(duì)一道題得10分,答錯(cuò)或不答扣5分,若小明同學(xué)得分要超過100分,那么他至少要答對(duì)幾道題?

    發(fā)布:2025/6/5 21:30:1組卷:587引用:6難度:0.8
  • 3.某水果商行計(jì)劃購進(jìn)A、B兩種水果共200箱,這兩種水果的進(jìn)價(jià)、售價(jià)如下表所示:
    價(jià)格
    類型
    進(jìn)價(jià)(元/箱) 售價(jià)(元/箱)
    A 60 70
    B 40 55
    (1)若該商行進(jìn)貨款為1萬元,則兩種水果各購進(jìn)多少箱?
    (2)若商行規(guī)定A種水果進(jìn)貨箱數(shù)不低于B種水果進(jìn)貨箱數(shù)的
    1
    3
    ,應(yīng)怎樣進(jìn)貨才能使這批水果售完后商行獲利最多?此時(shí)利潤為多少?

    發(fā)布:2025/6/6 1:30:1組卷:1370引用:7難度:0.1
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正