軍軍想買一套售價為76.8元的《少兒百科》叢書,該套叢書一共有8本。軍軍去圖書城買書,剛巧碰上圖書促銷,這套叢書現(xiàn)在售價為57.6元。于是軍軍在買了這套叢書后,又用剩下的錢剛好買了2冊《中華上下五千年》。你能提出相關(guān)的數(shù)學問題并解答嗎?
我的問題:每冊《中華上下五千年》多少元?每冊《中華上下五千年》多少元?
我的解答:(76.8-57.6)÷2=9.6(元)。(76.8-57.6)÷2=9.6(元)。
【考點】“提問題”、“填條件”應(yīng)用題.
【答案】每冊《中華上下五千年》多少元?;(76.8-57.6)÷2=9.6(元)。
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:1引用:1難度:0.5
相似題
-
1.根據(jù)算式補充合適的條件。
蘋果有千克,____,梨有多少千克?56
(1)+5613
(2)÷5613
(3)×(1-56)13發(fā)布:2025/2/4 5:30:2組卷:5引用:1難度:0.5 -
2.購物
(1)買1個足球和1把雨傘,能優(yōu)惠10元嗎?
(2)小強買了1個足球和1個書包,應(yīng)付多少錢?
(3)請你再提出一個數(shù)學問題并解答。發(fā)布:2025/2/4 6:0:1組卷:11引用:1難度:0.6 -
3.“書架上有故事書40本,______?40÷5=8(本)。”根據(jù)計算過程,橫線上應(yīng)補充的條件和問題是( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/2/4 4:0:2組卷:7引用:1難度:0.5
相關(guān)試卷