李洋的媽媽去市場買水果。她先花10元買了2.5kg桔子,還準(zhǔn)備買2kg蘋果,蘋果的單價(jià)是桔子的1.6倍。買蘋果應(yīng)付 12.812.8元。
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】12.8
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/5/27 14:0:0組卷:5引用:2難度:0.4
相似題
-
1.為響應(yīng)“全民閱讀”號召,學(xué)位各班積極推進(jìn)課下閱讀活動,平平也愛上了讀書,最近他閱讀的這本課外讀物共82頁,平平9天能讀完這本書嗎?
發(fā)布:2025/2/6 18:30:1組卷:0引用:1難度:0.6 -
2.電視機(jī)尺寸是按屏幕的對角線長度來確定的。對角線長18英寸的叫18英寸電視機(jī)。(1英寸=2.54厘米)
(1)王老師量得自己家的電視機(jī)的對角線長63.5厘米。她家的電視機(jī)是多少英寸的?
(2)小紅家買了一臺45英寸的電視機(jī),這臺電視機(jī)的對角線長多少厘米?發(fā)布:2025/2/6 18:0:1組卷:5引用:2難度:0.6 -
3.盂縣出租車計(jì)費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下表,李老師家離單位的路程是8千米,她準(zhǔn)備從家出發(fā)乘出租車去上班,應(yīng)該付多少元車費(fèi)?
收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn) 3千米以內(nèi)(包括3千米) 5元 超過3千米的部分 每千米1.5元 發(fā)布:2025/2/6 19:0:1組卷:8引用:1難度:0.6