試卷征集
加入會員
操作視頻

中共中央辦公廳、國務(wù)院辦公廳印發(fā)的《關(guān)于進(jìn)一步減輕義務(wù)教育階段學(xué)生作業(yè)負(fù)擔(dān)和校外培訓(xùn)負(fù)擔(dān)的意見》指出,建設(shè)高質(zhì)量教育體系,構(gòu)建教育良好生態(tài),促進(jìn)學(xué)生德、智、體、美、勞全面發(fā)展.某校為了利用課余活動時間強(qiáng)健同學(xué)們的體魄,增設(shè)了羽毛球社團(tuán),深受同學(xué)們的喜愛,由于報名人數(shù)較多,現(xiàn)需要購買一批羽毛球拍和羽毛球.已知某知名品牌的羽毛球拍一副240元,羽毛球一個8元,甲、乙兩個商店給出如下優(yōu)惠方案:
甲:每副羽毛球拍打九五折,每個羽毛球打九折;
乙:買一副羽毛球拍送兩個羽毛球.
(1)現(xiàn)需要購買羽毛球拍20副和羽毛球x個(x>40).
①在甲、乙兩個商店購買的總費(fèi)用分別為y1元,y2元,求y1,y2與x的函數(shù)關(guān)系式;
②請你幫學(xué)校設(shè)計方案,說明在哪家商店購買更加劃算;
(2)為了豐富同學(xué)們的課余生活,學(xué)校決定再增設(shè)乒乓球社團(tuán),同樣需要購買一批乒乓球拍,已知乒乓球拍一副160元.若計劃購買羽毛球拍和乒乓球拍一共38副,則在不打折的情況下,8000元至少可以購買多少副乒乓球拍?

【答案】(1)①y1=20×240×0.95+8x×0.9=7.2x+4560;y2=20×240+8×(x-20×2)=8x+4480;
②當(dāng)購買羽毛球個數(shù)大于40且小于100時,選擇乙商店更加劃算;當(dāng)購買羽毛球個數(shù)為100時,選擇甲、乙兩個商店一樣;當(dāng)購買羽毛球個數(shù)大于100時,選擇甲商店更加劃算;
(2)在不打折的情況下,8000元至少可以購買14副乒乓球拍.
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/18 8:0:10組卷:28引用:3難度:0.5
相似題
  • 1.利民商店中有3種糖果,單價及重量如下表,若商店將以上糖果配成什錦糖,則這種什錦糖果的單價是每千克
     
    元.
    品種水果糖花生糖軟  糖
    單價(元/千克)101216
    重量(千克)334

    發(fā)布:2025/5/28 4:0:1組卷:234引用:21難度:0.7
  • 2.小剛和小強(qiáng)在一條由西向東的公路上行走,出發(fā)時間相同,小強(qiáng)從A出發(fā),小剛從A往東100米的B處出發(fā),兩人到達(dá)C地后都停止.設(shè)兩人行走x分鐘后,小強(qiáng)、小剛離B的距離分別為y1、y2(m),y1、y2與x的函數(shù)關(guān)系如圖所示:
    (1)根據(jù)圖象可得:A、C兩地間的距離為
     
     m;
    (2)求a的值;
    (3)求圖中點(diǎn)P的坐標(biāo),并解釋該點(diǎn)坐標(biāo)所表示的實(shí)際意義.

    發(fā)布:2025/5/28 0:30:1組卷:96引用:2難度:0.5
  • 3.A、B兩地相距45千米,圖中折線表示某騎車人離A地的距離y與時間x的函數(shù)關(guān)系.有一輛客車9點(diǎn)從B地出發(fā),以45千米/時的速度勻速行駛,并往返于A、B兩地之間.(乘客上、下車停留時間忽略不計)
    (1)從折線圖可以看出,騎車人一共休息
    次,共休息
    小時;
    (2)請在圖中畫出9點(diǎn)至15點(diǎn)之間客車與A地距離y隨時間x變化的函數(shù)圖象;
    (3)通過計算說明,何時騎車人與客車第二次相遇.

    發(fā)布:2025/5/28 2:0:5組卷:227引用:21難度:0.3
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正