疫情期間,某學校準備購買紅外線測溫儀和洗手液,表格是這兩種物品的價格信息:
紅外線測溫儀 | 洗手液 | 總費用 |
3個 | 1瓶 | 500元 |
1個 | 2瓶 | 250元 |
(2)若該學校準備用不多于2700元的金額購買這兩種物品共25件,且購買紅外線測溫儀不少于12個,則有哪幾種購買方案,并求出最少費用是多少元?
【考點】一元一次不等式組的應用.
【答案】(1)紅外線測溫儀的銷售單價為150元,洗手液的銷售單價為50元;
(2)方案一:購買紅外線測溫儀12件,洗手液13件;方案二:購買紅外線測溫儀13件,洗手液12件;方案三:購買紅外線測溫儀14件,洗手液11件;最少費用是2450元.
(2)方案一:購買紅外線測溫儀12件,洗手液13件;方案二:購買紅外線測溫儀13件,洗手液12件;方案三:購買紅外線測溫儀14件,洗手液11件;最少費用是2450元.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/29 8:0:9組卷:51引用:2難度:0.5
相似題
-
1.某校組織七年級同學到教育基地學習,在安排男生宿舍時如果每間宿舍住4人,則還剩20人未住下,如果每間宿舍住8人,則沒有空房,且有一間宿舍未住滿,求該校七年級有多少名男生參加學習?
發(fā)布:2025/6/22 10:30:2組卷:406難度:0.8 -
2.臨近中秋,某超市發(fā)起限時搶購散裝月餅活動,規(guī)定中秋節(jié)前一天(9.30)價格打九折,中秋節(jié)當天(10月1日)價格打八折,其余時間不打折,今天中午王老師在該超市選購甲、乙、丙三種月餅,他發(fā)現,2千克甲,4.2千克乙的總價和1千克甲,2千克乙,3千克丙在10月1日的總價相等,都等于3千克甲,2.7千克乙,1.8千克丙在9月30日總價的
,且4千克甲9月30日的總價不低于65元,也不超過100元,如果三種月餅每千克的價格均為正整數,則王老師買2千克甲,1千克乙,1千克丙共付款 元.2027發(fā)布:2025/6/22 9:0:1組卷:354引用:4難度:0.6 -
3.甲種蔬菜保鮮適宜的溫度是1℃~5℃,乙種蔬菜保鮮適宜的溫度是3℃~8℃,將這兩種蔬菜放在一起同時保鮮,適宜的溫度是( )
發(fā)布:2025/6/22 6:30:1組卷:1314引用:77難度:0.9