某班將買一些小型打氣筒和氣球,現(xiàn)了解情況如下:甲、乙兩家出售同樣品牌的打氣筒和氣球,打氣筒每個定價40元,氣球每盒10元,經(jīng)洽談后,甲店每買一個打氣筒贈一盒氣球;乙店全部按定價的9折優(yōu)惠,該班需買打氣筒6個,氣球若干盒(不少于6盒).
(1)當購買氣球多少盒時,兩種優(yōu)惠辦法付款一樣?
(2)如果只去一家店購買,怎么購買更合算?
(3)當班主任讓購買46盒氣球時,你有更省錢的方案嗎?若有,請寫出你的購買方案,并計算所需費用.
【考點】一元一次方程的應用;一元一次不等式的應用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:72引用:2難度:0.5
相似題
-
1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現(xiàn)要把這些肥料全部運往C、D兩鄉(xiāng),從A城往C、D兩鄉(xiāng)運肥料的費用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉(xiāng)運肥料的費用分別是每噸15元和24元,現(xiàn)C鄉(xiāng)需要肥料240噸,D鄉(xiāng)需要肥料260噸,怎樣調(diào)運總運費是10040元?(用一元一次方程解)
發(fā)布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9 -
2.列方程或方程組解應用題:
在“五一”期間,小明、小亮等同學隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學生?
(2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:1500引用:17難度:0.5 -
3.在“五一”期間,小明、小亮等同學隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學生?
(2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?說明理由.發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:45引用:11難度:0.5