甲、乙兩家商店出售同樣品牌的乒乓球和乒乓球拍,定價相同,乒乓球拍60元/副,乒乓球20元/盒,兩家商店的優(yōu)惠方案如下表所示:
商店 | 優(yōu)惠方案 |
甲商店 | 每買一副球拍贈一盒乒乓球 |
乙商店 | 全部按定價的8折優(yōu)惠 |
(1)當(dāng)購買乒乓球8盒時,請通過計算說明去哪家商店購買更合算?
(2)當(dāng)購買乒乓球多少盒時,在甲、乙兩店所需支付的費用相同?
(3)若該班有500元的購買經(jīng)費,請你幫忙設(shè)計出最佳的購買方案,使購買到的乒乓球的盒數(shù)最多.
【答案】(1)去甲商店購買更合算;
(2)當(dāng)購買乒乓球10盒時,在甲、乙兩店所需支付的費用相同;
(3)最佳的購買方案為:在甲商店購買5副球拍獲贈5盒乒乓球,再在乙商店購買12盒乒乓球.
(2)當(dāng)購買乒乓球10盒時,在甲、乙兩店所需支付的費用相同;
(3)最佳的購買方案為:在甲商店購買5副球拍獲贈5盒乒乓球,再在乙商店購買12盒乒乓球.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/9/26 0:0:1組卷:316引用:2難度:0.6
相似題
-
1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現(xiàn)要把這些肥料全部運往C、D兩鄉(xiāng),從A城往C、D兩鄉(xiāng)運肥料的費用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉(xiāng)運肥料的費用分別是每噸15元和24元,現(xiàn)C鄉(xiāng)需要肥料240噸,D鄉(xiāng)需要肥料260噸,怎樣調(diào)運總運費是10040元?(用一元一次方程解)
發(fā)布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9 -
2.列方程或方程組解應(yīng)用題:
在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學(xué)生?
(2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:1502引用:17難度:0.5 -
3.在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學(xué)生?
(2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?說明理由.發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:52引用:12難度:0.5