小丁丁去商店買(mǎi)了4本價(jià)格相同的練習(xí)本和3支單價(jià)3.5元的原珠筆,一共用去13.7元,練習(xí)本每本多少元?
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/1/30 23:30:2組卷:19引用:3難度:0.5
相似題
-
1.一支鋼筆3.5元,20元最多可以買(mǎi)支這樣的鋼筆;果農(nóng)要將重5.6噸的果子運(yùn)到農(nóng)貿(mào)市場(chǎng),用一輛載重1.5噸的車(chē)來(lái)運(yùn),至少次才能運(yùn)完.
發(fā)布:2025/2/21 3:30:1組卷:25引用:2難度:0.7 -
2.李阿姨花了17.2元錢(qián)買(mǎi)蘋(píng)果,每千克蘋(píng)果4元,可以買(mǎi)多少千克?根據(jù)題意,圖中虛線框里的“16”表示的是千克蘋(píng)果的錢(qián)數(shù),虛線框里的“12”表示12個(gè)元.
發(fā)布:2025/2/21 3:0:1組卷:23引用:2難度:0.8 -
3.看圖回答。
(1)8個(gè)橘子重2千克,平均每個(gè)橘子重多少千克?
(2)小明買(mǎi)這些橘子共花了8.4元,平均每千克橘子多少元?平均每個(gè)橘子多少元?發(fā)布:2025/2/21 4:0:1組卷:18引用:2難度:0.6