為了節(jié)能減排,我縣天然氣公司采用按月分段計(jì)費(fèi)的方法出售天然氣.每月購(gòu)買天然氣在50立方米以內(nèi)(含50立方米),每立方米3.05元;超過(guò)50立方米的部分,每立方米3.45元.李阿姨家因冬天用燃?xì)獗趻鞝t取暖,1月份要購(gòu)買天然氣150立方米.請(qǐng)你算一算,李阿姨購(gòu)買天然氣共需多少錢?
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:123引用:2難度:0.6
相似題
-
1.【買玩具】
(1)1套毛絨玩具的價(jià)錢是玩具鴨的多少倍?
(2)買7套毛絨玩具需要花多少元?
(3)100元最多能買多少個(gè)玩具鴨?發(fā)布:2025/2/24 15:0:1組卷:0引用:1難度:0.5 -
2.讀書迷.
(1)劉明3天看了多少頁(yè)?
(2)剩下多少頁(yè)?
(3)剩下的頁(yè)數(shù)5天能看完嗎?發(fā)布:2025/2/24 15:0:1組卷:1引用:1難度:0.7 -
3.農(nóng)場(chǎng)今年養(yǎng)鴨5000只,比去年多養(yǎng)1000只.這兩年共養(yǎng)鴨多少只?
發(fā)布:2025/2/24 15:0:1組卷:0引用:1難度:0.5